На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

В номере 1 газеты «Петровка 38» опубликована статья о  службе полицейского ППСП ОМВД России по  району Восточное Дегунино г. Москвы 17.01.2024

В номере 1 газеты «Петровка 38» опубликована статья о службе полицейского ППСП ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы

В новом номере газеты автор рассказывает читателям о работе полицейского взвода ОР ППСП ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы старшего сержанта полиции Никите Попкове.

В экстремальных ситуациях счёт идёт на секунды

Работая в течение нескольких лет на «земле» — в ОМВД России по району Восточное Дегунино Северного административного округа Москвы, старший сержант полиции Никита ПОПКОВ, по оценке руководства данного отдела, достойно выполняет служебный долг. При этом нельзя не подчеркнуть, что Никите Сергеевичу и его коллегам во время дежурств не раз доводилось приходить на помощь попавшим в беду людям.

Решительно и умело действуя в одной из подобных экстремальных ситуаций, когда счёт шёл буквально на секунды и в какой-либо момент могло случиться непоправимое, полицейский взвода ОР ППСП (отдельная рота патрульно-постовой службы полиции) указанного районного ОМВД Никита Попков спас полуторагодовалого малыша, который стоял на подоконнике открытого окна на втором этаже жилого дома.

Отличившийся сотрудник удостоен ведомственной награды.

Само награждение полицейского состоялось недавно — 24 ноября 2023 года. В торжественной обстановке начальник УВД по САО генерал-майор полиции Алексей Ионов вручил старшему сержанту полиции Никите Попкову заслуженную им награду Министерства внутренних дел Российской Федерации — медаль «За смелость во имя спасения».

Биография — это вехи жизни

Никита Попков родился 23 марта 1998 года в Москве. Выпускник средней общеобразовательной школы, он поступил на учёбу на тренерский факультет (по плаванию) Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ; ранее — ГЦОЛИФК: Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры).

Студента Попкова после двух курсов этого вуза, весной 2017 года, призвали на срочную службу. Пройдя соответствующую специальную подготовку и являясь стрелком, рядовой Никита Попков приобрёл опыт службы в экстремальных условиях.

По завершении срока службы парень-москвич весной 2018-го возвратился домой, а вскоре, в декабре того же года, был принят в органы внутренних дел. Причём сразу же, как только его зачислили в ряды стражей правопорядка, полицейский Никита Попков по долгу службы оказался, можно сказать, в гуще событий в мегаполисе. Наравне с сослуживцами, молодой сотрудник ППСП принимал участие в обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях, а также в пресечении противоправных действий отдельных граждан на тех или иных несанкционированных акциях.

Первым напарником у героя этой публикации был полицейский-водитель младший сержант Сергей Некрасов. Несение службы осуществлялось по обычному распорядку, то есть поочерёдно в дневные и ночные дежурства. Во время этих 12-часовых служебных смен разные бывали ситуации, в том числе и достаточно рискованные для патрульного экипажа.

Кстати будет упомянуть, на протяжении четырёх месяцев полицейский Никита Попков проходил первоначальную профессиональную подготовку, а  затем он приступил к самостоятельному несению службы.

Образно говоря, биография — это вехи жизни, и среди них выделяются какие-либо неординарные, яркие события в судьбе. И порой такие события происходят именно во время службы, так как невозможно предугадать, какую очередную реальную вводную может подбросить патрульным его величество случай.

Старший сержант полиции Попков поработал и с другими напарниками, а затем был восстановлен экипаж в его первоначальном составе. И вот 28 августа 2022 года старший экипажа Никита Попков и полицейский-водитель сержант полиции Сергей Некрасов, находясь на дежурстве, во втором часу дня услышали по рации тревожное сообщение из дежурной части ОМВД России по району Восточное Дегунино. Патрульным передали информацию о том, что в доме по улице Дубнинской, в одном из подъездов, в открытом окне на втором этаже стоит ребёнок в возрасте полутора лет и плачет. Дверь же в квартиру никто не открывал, поэтому жизнь ребёнка оказалась в опасности.

— Мы на служебной автомашине, включив проблесковый маяк и сирену, помчались к указанному адресу, — вспоминает Никита Попков. — Прибыли туда через полторы минуты и действительно со стороны двора увидели в открытом окне на втором этаже плачущего ребёнка. Как только наш автомобиль затормозил, я подбежал к окну первого этажа. По решётке на этом окне руками подтянулся вверх и ухватился за подоконник на втором этаже. А дальше — встал ногами на проходящую под подоконником второго этажа газовую трубу, и всё это время успокаивал малыша. Стоя на трубе, взял ребёнка и прижал к себе, а после осторожно спустил его в квартиру и залез в неё сам. Закрыв окно и перенеся ребёнка в наиболее безопасное место, быстро обследовал всю 2-комнатную квартиру. Потом вернулся в комнату, в которой был малыш. Там же находился мужчина, который спал. Проверив его пульс, я разбудил гражданина. Он представился отцом ребёнка, и я объяснил мужчине ситуацию. Он открыл входную дверь квартиры, а тут как раз подъехали сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних и бригада скорой помощи.

Медицинские работники осмотрели кроху, у которого со здоровьем оказалось, к счастью, всё в норме. Патрульный экипаж доставил отца и его сынишку в специализированную службу районного отдела полиции — в подразделение по делам несовершеннолетних, куда была вызвана и мать ребёнка.

По представлению ГУ МВД России по городу Москве старший сержант полиции Никита Сергеевич Попков согласно приказу министерства удостоен, как упоминалось выше, медали «За смелость во имя спасения».

Горячее дежурство

Характеризуя подчинённого, заместитель начальника отдела МВД России по району Восточное Дегунино — начальник полиции подполковник полиции Эдуард Сазонов отмечает:

— Полицейский ППСП Никита Попков — надёжный, ответственный сотрудник, добросовестно выполняющий свои служебные обязанности. В какой-то мере показательно, что он настроен на совершение смелых, самоотверженных поступков. Везде, в любых ситуациях, Никита Сергеевич проявляет выдержку и хладнокровие, с честью преодолевая непростые испытания. Говоря конкретнее о его правоохранительной работе, скажу о том, что старший сержант полиции Попков участвовал в раскрытии различных уголовных деяний и задержании ряда преступников и правонарушителей.

Лучшие свои качества Никита Сергеевич продемонстрировал и во время дежурства весной 2023 года, которое и в прямом, и в переносном смысле можно назвать горячим. В ту дневную смену, 27 мая, у Никиты Попкова напарниками по экипажу были полицейский взвода ОР ППСП старший сержант полиции Александр Платонов и полицейский-водитель сержант полиции Дмитрий Ширяев. Уже под вечер из дежурной части ОМВД сообщили о пожаре, который возник в одноподъездном 16-этажном жилом доме. В нём, на пятом этаже, из окон вырывались языки пламени и шёл дым.

— Как только мы подъехали к этому дому-«свечке», — поясняет полицейский Попков, — то взяли противогазы и по лестнице поднялись на несколько этажей выше очага горения. Так как с пятого по девятый этажи было сильное задымление, то мы людей, которые стояли на лестнице, начали выводить вниз. Минуты две нами проводилась эта эвакуация, а потом прибыли пожарные. Когда они пошли на пятый этаж, я проследовал за ними. Так как там в холле, у одной из квартир, обнаружили лежавшую без сознания женщину, то я отправил Александра Платонова вниз за носилками и бригадой скорой помощи. А сам тем временем взял гражданку под руки и из наиболее задымленного участка вытащил её к лестничному проходу, затем же спустил на полэтажа ниже. К слову, там задымление было минимальным, и туда уже добрались Платонов с медиками.

Как только женщина оказалась в карете скорой помощи, то ей, пострадавшей, сразу же начали проводить необходимые медицинские процедуры. Старшему экипажа Попкову сержант полиции Ширяев передал, что ему обеспокоенная родительница сказала о своей дочке-школьнице, находящейся в квартире на девятом этаже.

— Тотчас я побежал туда, — говорит Никита Попков, — а мои коллеги, Александр Платонов и Дмитрий Ширяев, продолжили заниматься эвакуацией жильцов дома. На площадке девятого этажа всё было в дыму, и я начал дёргать за ручки входных дверей квартир. Одна из дверей открылась, и как раз в этой квартире была девочка, которая прикрывала лицо мокрым полотенцем и кашляла. Взяв у неё телефон, я сказал матери, чтобы та была у автомобиля скорой помощи. Надев свой противогаз на голову девочке, я на руках вынес её на улицу.

В общем, во время этого огненного ЧП в многоквартирном доме все жильцы были благополучно эвакуированы, а пожарные своевременно локализовали и потушили пламя на пятом этаже.

— На мой взгляд, — делится Никита Сергеевич, — работа в патрульно-постовой службе полиции — это то, через что должен пройти каждый сотрудник органов внутренних дел. Патрульные первыми прибывают на вызов, оценивают на месте обстановку. Важно и то, что работа патрульного — это и опыт общения с разным контингентом, и умение быстро принимать взвешенные, правильные решения, исходя из той или иной ситуации. По большому счёту, для меня моя работа — это накопление опыта практической деятельности, который не получишь в других службах, а также и приобретение необходимых для правоохранителя навыков и умений. Хотя в каких-то определённых случаях могут очень пригодиться и просто-напросто выручить смекалка, хитрость и удача. В будущем, вообще-то, хотелось бы послужить в спецподразделении. А пока делаю всё, что в моих силах, для защиты и, в определённых ситуациях, спасения граждан.

По словам полицейского, в ближайшее время он планирует поступить в высшее учебное заведение, чтобы получить квалификацию юриста.

* * *

Со спортом Никита Попков дружит, без всякого преувеличения, ещё с детского сада, когда занимался плаванием и дзюдо. В школьные годы предпочтение тоже отдавал плаванию, но с 9-го класса увлёкся и тайским боксом. Теперь, чтобы поддерживать отличную физическую форму, Никита Сергеевич в свободное время, как правило, три-четыре раза в неделю посещает бассейн и ходит в тренажёрный зал.

Помимо спорта, совершенствования навыков во владении огнестрельным оружием и чтения книг — мистики и детективов, к числу увлечений коренного москвича Никиты Попкова относятся прогулки по городу, включая центр столицы.

Александр ТАРАСОВ,

фото Николая ГОРБИКОВА и пресс-службы УВД по САО


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России