На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

В новом номере газеты «Петровка 38» опубликована статья о работе ОВМ ОМВД России по  Бескудниковскому району г. Москвы 07.12.2023

В новом номере газеты «Петровка 38» опубликована статья о работе ОВМ ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы

Автор статьи «Достижений славный ряд-пять побед подряд!»рассказал читателям о работе подразделения по вопросам миграции по Бескудниковскому району г. Москвы

В конкурсе профессионального мастерства гарнизона столичной полиции за 2022 год, в номинации «Лучшее подразделение по вопросам миграции», победу одержало ОВМ ОМВД России по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы.

Для этого отделения по вопросам миграции, которым эффективно руководит подполковник полиции Татьяна ДУБИНИНА, данное серьёзное профессиональное достижение на уровне мегаполиса стало уже пятым подряд. Указанное районное звено службы, которое на протяжении нескольких последних лет неизменно добивается высоких результатов по своему направлению правоохранительной деятельности, прежде первенствовало в аналогичных городских соревнованиях коллективов специалистов в сфере миграции за 2018, 2019, 2020 и 2021 годы.

Характерно и то, что Татьяна Александровна трижды выигрывала эти престижные служебные состязания в системе Главного управления в «индивидуальном зачёте», опередив конкурсантов из других территориальных подразделений столицы в борьбе за звание «Лучший по профессии» за 2019, 2020 и 2021 годы.

Приятно отметить, что эта настоящая команда профессионалов миграционного дела — буквально хорошие знакомые для корреспондентов газеты «Петровка, 38», так как при каждой новой встрече с данным подразделением мы с удовольствием видим героев наших предыдущих публикаций.

В двух ведомствах — передовое отделение

На страницах нашего ведомственного издания раньше уже рассказывалось, что и до 2016 года, когда данная специализированная линия работы находилась в ведении Федеральной миграционной службы, Татьяна Александровна возглавляла то же самое районное подразделение. Объективное свидетельство его образцовой работы — признание отделения Управления ФМС России по городу Москве по Бескудниковскому району лучшим подразделением столицы по итогам профессиональной
деятельности за 2014 год.

— Приступив с 2016 года к выполнению задач нашей компетенции уже в структуре полиции севера Москвы, — уточняет Татьяна Дубинина, — отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Бескудниковскому району сразу же включилось в работу, как говорится, на полные обороты. Благодаря тому, что костяк коллектива ОВМ составили отличные специалисты — мои коллеги-подчинённые по прежнему месту нашей профессиональной деятельности, отделение достаточно быстро проявило себя на этой же линии правоохранительной специализации и в органах внутренних дел. Работая на «земле» — в составе районного отдела полиции, мы стремимся достойно справляться со своей миссией. Согласно функциональным обязанностям, для нас приоритетными направлениями профильной деятельности являются оказание государственных услуг и контроль за исполнением миграционного законодательства.

Победив в гарнизонном конкурсе профессионального мастерства за 2018 год, бескудниковские мастера миграционной работы сумели удержаться на «золотой позиции», как уже упоминалось, и в четырёх последующих городских соревнованиях специалистов службы. Понятно, что за таким в хорошем смысле слова завидным постоянством стоит напряжённый, безупречный труд всего коллектива отделения-победителя.

В частности, за прошлый год отделением: оказаны 9088 государственных услуг по заграничным паспортам (за 2021 год — 5409); предоставлены 184 госуслуги по оформлению приглашений в Российскую Федерацию иностранным гражданам (за 2021-й — 56); оформлены 3758 паспортов гражданина Российской Федерации (за 2021-й — 3634); зарегистрированы по месту пребывания 1572 гражданина Российской Федерации (за 2021-й — 1535); исполнены 18 293 государственные услуги в отношении иностранных граждан (за 2021-й — 11 946).

Общий показатель по такому критерию, как «доля граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронном виде», составил 100 процентов.

При осуществлении служебной деятельности подразделением за 2022 год были составлены более 1600 материалов об административных правонарушениях в сфере миграции, в том числе: 505 материалов — по статье 18.8 КоАП Российской Федерации (нарушение режима пребывания иностранными гражданами); 274 материала — по статье 18.9 КоАП Российской Федерации (нарушение правил пребывания иностранных граждан); 1 материал — по статье 18.15 КоАП Российской Федерации (незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности).

В течение минувшего года ОВМ отдела МВД России по Бескудниковскому району установило 36 адресов массовой постановки на регистрационный учёт иностранных граждан по месту пребывания, иначе говоря — выявило более трёх с половиной десятков пресловутых «резиновых квартир». По данным фактам были возбуждены 14 уголовных дел за нарушение российского миграционного законодательства.

К слову, и в нынешнем году отделением при кропотливой проверке соответствующей базы данных был «вычислен» ряд таких «безразмерных жилищ». Например, в июне 2023 года «засветилась» подобная «нехорошая квартирка»: в ней стояли на регистрационном учёте 11 иностранцев, которые на самом деле не имели намерения там обитать.

Благодарности от граждан — и за чуткость тоже

В районном отделении по вопросам миграции, которое полностью укомплектовано, 11 штатных единиц: 4 аттестованных сотрудника, 5 государственных гражданских служащих и 2 вольнонаёмных работника.

Объективно оценивая каждодневную работу ОВМ по всему её спектру, начальник отдела МВД России по Бескудниковскому району полковник полиции Александр Николаевич Перцев доверяет отделению и оказывает необходимую поддержку в организации его деятельности.

Подполковник полиции Татьяна Дубинина отмечает:

— В свою очередь, мы стараемся свою работу выполнять эффективно и своевременно, действуя единой, сплочённой командой. Должность заместителя начальника ОВМ занимает старший лейтенант полиции Анна Александровна Шафран, имеющая два высших образования. Старший инспектор старший лейтенант полиции Ольга Фёдоровна Морозова, окончившая с отличием Московский социально-экономический институт, сейчас находится в декретном отпуске. Старший лейтенант полиции Александра Гарьевна Берина, которая заочно учится в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, в отделении служит на должности инспектора. Государственными гражданскими служащими являются: главный эксперт Александр Валерьевич Тулаченков, старшие специалисты 2-го разряда Екатерина Дмитриевна Орлова и Галина Геннадьевна Донина, ведущий специалист-эксперт Анастасия Сергеевна Кононенко, специалист-эксперт Алсу Ринатовна Кафиатулина.

Само по себе красноречиво, что за 2022 год от граждан поступила 61 благодарность специалистам отделения и за качество оказания ими государственных услуг, и за проявленные отзывчивость и чуткость в каких-то проблемных ситуациях.

— При реальной возможности мы в пределах своих полномочий стараемся оперативно помочь и гражданам, надеющимся на какое-либо конкретное содействие, которое по объективным причинам нельзя отложить в долгий ящик, — поясняет руководитель ОВМ. —  Так, в июле 2023 года к нам обратился гражданин Российской Федерации. Его обращение было связано с приобретением гражданства Российской Федерации сыну-младенцу — для последующего получения полиса ОМС, то есть обязательного медицинского страхования, и других документов, позволяющих воспользоваться курсами реабилитации для новорождённых в нашей стране. С учётом ситуации и при этом с соблюдением всех требований законодательства, мы за минимально возможное время сумели оформить все необходимые документы для приобретения гражданства сыном заявителя.

Правофланговое территориальное отделение городской службы стало по сути школой подготовки, повышения квалификации и определённого карьерного роста специалистов, где у них есть перспективы в покорении своих профессиональных вершин. Например, старший лейтенант полиции Анна Шафран, которая была инспектором ОВМ, назначена на руководящую должность — заместителя начальника отделения.

Инспектор Александра Берина, которой в марте 2023-го присвоили специальное звание старшего лейтенанта полиции, с 15 января по 15 апреля текущего года побывала в служебной командировке, связанной с участием в работе по оформлению гражданства Российской Федерации жителям вновь присоединённых регионов нашей страны. В соответствии с приказом Главного управления 11 мая 2023 года Александра Гарьевна награждена знаком «За службу».

Ставшая в 2022-м выпускницей Гуманитарного техникума экономики и права (по специальности — право и организация социального обеспечения), Екатерина Орлова с августа того же года трудилась главным специалистом-экспертом Управления по приёму населения Клиентской службы Пенсионного фонда России (с января 2023 года СФР — Социальный фонд России). А с мая нынешнего года Екатерина Дмитриевна работает старшим специалистом 2-го разряда ОВМ.

Недавно, 27 ноября этого года, аналогичную должность — старшего специалиста 2-го разряда — заняла Галина Донина, которая в 2023-м тоже окончила указанный выше техникум. Получившая опыт работы главным специалистом-экспертом в Управлении Социального фонда Российской Федерации по Центральному административному округу Москвы, Галина Геннадьевна сейчас служебную деятельность в ОВМ совмещает с заочной учёбой на 2-м курсе факультета гражданского права и процесса Московской международной академии.

«…В работе всё стабильно, и в жизни не штормит»

— В отделении добросовестно трудятся люди слова, люди дела, профессионалы правоохранительной деятельности в сфере миграции, — говорит подполковник полиции Татьяна Дубинина, награждённая медалью «За доблесть в службе» и удостоенная других ведомственных поощрений за высокие результаты в правоохранительной деятельности. — Я дорожу каждым человеком, который работает здесь — в нашем ОВМ, и признательна коллегам-единомышленникам за доброту, понимание, надёжность и ответственное отношение к исполнению непосредственных служебных обязанностей. Мы прекрасно понимаем, что от нашей работы зависит настроение граждан, которые обращаются сюда за предоставлением необходимых им государственных услуг.

По признанию Татьяны Александровны, ей очень повезло в том смысле, что она с удовольствием служит тут, где нужна людям.

Подтвердившая в ноябре 2023 года своё ведомственное квалификационное звание специалиста 1-го класса, Татьяна Александровна резюмирует с улыбкой:

— В общем, в работе всё стабильно, и в жизни не штормит… Супруг, подполковник полиции, служит в одном из оперативных подразделений центрального аппарата министерства. Дочери-близняшки тоже нашли своё призвание: старшая из них, Дарья, имеет специальное звание старшего лейтенанта полиции и занимается оперативной работой в специализированной службе МВД России, а младшая, Наталья, — менеджер проектов в солидной IT-компании.

Александр ТАРАСОВ, фото Николая ГОРБИКОВА


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России