На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

24.08.2023

В новом номере 31 газеты «Петровка 38» опубликована статья «Перспектива – это движение только вперед…»

Автор статьи Александр Тарасов рассказывает о службе начальника ООДУУПиПДН УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве подполковника полиции Романа Шарапова.

На состоявшемся 27 июля 2023 года расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по городу Москве подполковник полиции Роман ШАРАПОВ получил ведомственную награду — медаль «За доблесть в службе».

Так по достоинству оценена эффективная правоохранительная деятельность этого сотрудника-руководителя, который в настоящее время возглавляет отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ООДУУПиПДН) УВД по Северному административному округу столицы.

Являющийся уроженцем Черноземья — города Мичуринска Тамбовской области, Роман Шарапов родился 29 декабря 1984 года. В органах внутренних дел Роман Олегович служит на протяжении семнадцати лет, достойно преодолев за этот период нелёгкий путь с рядовой должности в региональном подразделении до ответственного поста в аппарате окружного управления в Москве.

На работе в региональных подразделениях

Пройдя с августа 2006-го стажировку, молодой сотрудник Роман Шарапов в ноябре того же года стал милиционером-кинологом взвода милиции № 2 (ведомственного) роты милиции отдела вневедомственной охраны (ОВО) при УВД города Мичуринска Тамбовской области.

Как говорится, без отрыва от службы сотрудник милиции в 2007 году получил своё первое высшее образование, став выпускником Тамбовского государственного технического университета (специальность — проектирование и технология радиоэлектронных средств; квалификация — инженер). В конце июня того же года Роман Шарапов был назначен на должность дознавателя отделения расследования преступлений против собственности отдела дознания милиции общественной безопасности УВД по городу Мичуринску Тамбовской области. В указанном управлении офицер-правоохранитель в июле 2007-го был переведён на другое направление служебной деятельности: стал оперуполномоченным отдела уголовного розыска (ОУР). В октябре 2008 года Романа Олеговича переназначили на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности и оперативно-розыскной работе ОУР УВД по городу Мичуринску Тамбовской области.

Продолжая повышать свой образовательный уровень, сыщик из территориального подразделения внутренних дел в 2010 году окончил Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (специальность — юриспруденция; квалификация — юрист). Тогда же, с сентября 2010-го, дипломированный юрист начал нарабатывать опыт по другой специализации, будучи оперуполномоченным группы (позднее — направления) оперативно-розыскной информации криминальной милиции УВД.

С учётом успехов Романа Шарапова в профессиональной деятельности и его личных качеств, он в феврале 2012 года, то есть уже после реформирования органов внутренних дел, был повышен по службе: утверждён старшим оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями против собственности ОУР отдела МВД России по городу Мичуринску. Перспективный сотрудник уже через восемь месяцев поднялся ещё на одна ступеньку в своей служебной карьере: с середины октября 2012-го являлся заместителем начальника Отдела полиции № 5 УМВД России по городу Липецку.

Приоритеты правоохранителя-руководителя

С 1 сентября 2014 года Роман Олегович вновь сосредоточился на учёбе, поступив на 2-й факультет Академии управления МВД России. В течение двух лет слушатель Шарапов шёл к достижению своей очередной цели и добился желаемого — присвоения квалификации магистра. К слову, в торжественной обстановке выпускнику академии, главного ведомственного образовательного учреждения, вручили «красный» диплом, то есть с отличием. Таким образом, герой этой публикации, наряду с успешным правоохранительным трудом, сумел буквально умудриться получить три высших образования, включая и юридическое.

Обладатель «красного» диплома Академии управления МВД России с 22 августа 2016 года служил начальником Дежурной части УВД по САО. 2 июля 2018-го майор полиции Роман Шарапов был назначен на должность заместителя начальника ОМВД России по Савёловскому району Северного административного округа — начальника полиции, а в конце того же года возглавил названный отдел. Наконец, 7 октября 2021 года Роман Олегович принял под своё руководство окружной ООДУУПиПДН.

Рассказывая о своих ближайших планах в правоохранительной сфере, начальник отдела подчёркивает:

— Перспектива — это движение только вперёд, с целью достижения очередного значимого рубежа. Одной из таких вех можно считать то, что руководимый мной коллектив занял первое место в городе по рейтингу оценки главком итогов работы окружных подразделений участковых уполномоченных полиции за 2022 год. Причём сразу четыре наших районных отделения УУП вошли в десятку лучших в столичном гарнизоне: на 3-м месте оказались участковые из района Аэропорт, а их коллеги из Тимирязевского района, района Ховрино и Савёловского района — соответственно, на 8-м, 9-м и 10-м местах. Безусловно, в округе будет проводиться дальнейшая систематическая работа по совершенствованию организации работы участковых уполномоченных полиции, укреплению кадрового состава нашей службы. Проанализировав результаты нашей деятельности за первые шесть месяцев нынешнего года, ООДУУПиПДН Северного административного округа определил конкретные задачи районным подразделениям службы на вторую половину 2023-го.

В числе передовых в гарнизоне

С января по июнь текущего года в САО налицо положительная динамика по вкладу участковых в борьбу с преступностью. Так, на четверть (на 25 процентов) увеличилась раскрываемость преступлений: с 472 — до 594. В их числе раскрыты: 40 тяжких и особо тяжких преступлений, 34 преступления прошлых лет. Выявлены и установлены лица: по 111 преступлениям против личности профилактического (превентивного) характера, по 106 кражам чужого имущества.

Сотрудники службы УУП в округе выявили более 10 700 административных правонарушений, и по этому показателю нагрузка на одного участкового уполномоченного полиции оказалась самой высокой в городе. Конкретнее говоря по административной практике за первые шесть месяцев 2023 года, участковые выявили в частности следующие правонарушения согласно КоАП Российской Федерации: 135 — по статье 6.1.1 (побои); 286 — по статье 6.8 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и статье 6.9 (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ); 154 — по статье 7.27 (мелкое хищение); 5079 — по статье 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания /проживания/ в Российской Федерации), статье 18.9 (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) и статье 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации); 1507 — по статье 20.1 (мелкое хулиганство); 1569 — по статье 20.20 (потребление /распитие/ алкогольной продукции в запрещённых местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).

— Целенаправленная профилактическая работа на обслуживаемой нами территории способствовала снижению зарегистрированных преступлений в жилом секторе на 10 процентов — с 517 до 470 уголовных деяний, — дополняет Роман Олегович. — Количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 31 процент — с 350 до 240. Также и количество преступлений, совершённых ранее судимыми, снизилось на 17 процентов — с 625 до 520. А ещё упомяну и про то, что в первом полугодии реже фигурировали в оперативных сводках преступления, совершённые иностранцами или лицами без гражданства. В общем, отмечено снижение количества таких преступлений на 27 процентов — с 361 до 262.

По словам руководителя окружной службы Романа Шарапова, стабильно добиваются высоких показателей в правоохранительной деятельности начальники территориальных отделений участковых уполномоченных полиции: майоры полиции Сергей Моисеев (Тимирязевский район) и Денис Пшенбаев (Савёловский район), капитан полиции Константин Губов (район Ховрино).

— Служба участковых уполномоченных полиции Северного административного округа — в числе передовых в городе и по результатам работы в течение января-июня этого года, — поясняет старший офицер полиции Шарапов. — На верхнюю строчку в рейтинговой таблице Главного управления выдвинулось отделение участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Тимирязевскому району, а на девятое место — ОУУП Савёловского района. В целом, нашей окружной службой поставленные задачи выполняются в полном объёме. Главные из них — помощь гражданам в обеспечении их законных прав и охрана общественного порядка в зоне нашей ответственности, а также профилактическое воздействие на оперативную обстановку.

Наряду с упоминавшейся медалью «За доблесть в службе», подполковник полиции Роман Олегович Шарапов награждён медалью «За отличие в службе» II и III степени, двумя Почётными грамотами МВД России (август 2018 и июнь 2022 годов) и двумя Почётными грамотами Главного управления (март 2018 и декабрь 2022 годов). Благодарность начальника ГУ МВД России по городу Москве руководителю ООДУУПиПДН Управления внутренних дел по Северному административному округу Роману Шарапову объявлена в феврале 2023 года за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе.

 

автор статьи Александр ТАРАСОВ,

фото Александра НЕСТЕРОВА

и пресс-службы УВД по САО


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России