На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

17.08.2023

В номере 30 газеты «Петровка 38» опубликован материал о старшем инструкторе Центра служебной и боевой подготовки УВД по САО лейтенанте полиции Анне Поскрёбышевой

НА КРЫЛЬЯХ МЕЧТЫ — К ЗАВЕТНЫМ ПОБЕДАМ

В полиции севера мегаполиса служат немало интересных, неординарных личностей, сумевших ярко проявить себя не только в сфере правоохраны. Среди них — лейтенант полиции Анна ПОСКРЁБЫШЕВА, мастер спорта международного класса по кикбоксингу и мастер спорта России по боксу. Титулованная атлет-боец, она поднималась на пьедестал почёта целого ряда региональных, национальных и международных состязаний по указанным видам спортивных единоборств.

В настоящее время Анна Викторовна занимает должность старшего инструктора Центра служебной и боевой подготовки (ЦСиБП) УВД по Северному административному округу Москвы.

Образно говоря, на крыльях своей мечты — желания стать обладателем наград чемпионатов мира и Европы — героиня этой публикации последовательно преодолела свой нелёгкий путь к завоеванию медалей на главных турнирах планеты и континента по кикбоксингу.

Спортивное предпочтение — боевое искусство

Анна Поскрёбышева родилась 24 июля 1992 года в городе Воткинске Удмуртской Республики. Сызмальства о юной жительнице Поволжья все окружающие твердили в один голос, что она — маленькая, да удаленькая. И это было сущей правдой, поскольку худенькая девочка небольшого росточка выделялась среди сверстниц энергичностью и проворством, а ещё решительностью и завидной целеустремлённостью.

Рано, ещё со школьных лет, у Ани проявился буквально бойцовский характер, поэтому у неё спортивное предпочтение оказалось соответствующим — кикбоксинг. С десяти лет она увлечённо и самозабвенно начала осваивать этот вид боевых искусств, надеясь покорить самые высокие вершины в данном спортивном единоборстве, зародившемся в 1960—1970-е годы.

Нельзя не упомянуть, что в кикбоксинг будущая чемпионка попала с лёгкой руки отца Виктора Алексеевича Поскрёбышева. Он буквально привёл шуструю, неугомонную дочку в секцию кикбоксинга, в которой тогда тренировались несколько десятков человек. Понятно, что мать Наталья Алексеевна дала своё согласие, чтобы Аня попробовала свои силы в довольно необычной для девчонок спортивной дисциплине. Впрочем, трудившиеся на одном промышленном предприятии родители не очень-то верили, что их наследница надолго задержится в названной секции. Однако они весьма быстро убедились в серьёзности её намерений, ведь на тренировках она выкладывалась по максимуму и позднее стала добиваться своих первых успехов в турнирах разного уровня.

— Я сразу же поняла, — поясняет Анна Посрёбышева, — что кикбоксинг — это действительно близкая мне стихия борьбы, мой «конёк» в спорте. Тренировалась в городской секции «Знамя», которая располагалась примерно в двадцати минутах ходьбы от места жительства нашей семьи. Ринг находился в подвале жилого дома. Между прочим, тренер Алексей Дмитриевич Пищиков и все занимавшиеся в секции своими силами соорудили эту арену, а также мы покрасили пол и стены данного помещения. Кроме того, была сделана раздевалка и оборудованы санузел с душевой. Первый старт у меня состоялся в двенадцать лет: в августе 2004 года в первенстве города по кикбоксингу участвовала, так сказать, в специальной категории «по росту». Дело в том, что среди членов нашей секции не было девочек такого маленького роста и столь лёгонького веса, поэтому я соревновалась с мальчишками. Провела два боя и оба выиграла, заняв первое место. А дальше — всё интереснее и интереснее начало закручиваться: пошли соревнования региональные и Приволжского федерального округа. Победила в первенствах Удмуртской Республики и федерального округа. Таким образом, получила путёвку на первенство России, которое было проведено в Перми. Стала финалистом этого турнира, по завершении которого мне присвоили 3-й юношеский разряд.

По достижениям — и честь

По словам собеседницы корреспондента столичного ведомственного еженедельника, затем её спортивная жизнь ежегодно шла по одинаковому распорядку: тренировки — сборы — соревнования…

В 13 лет Анна Поскрёбышева впервые выиграла первенство России по кикбоксингу, в разделе «лайт-контакт». Данный турнир состоялся в 2005 году в городе Череповце Вологодской области. Свой столь серьёзный успех Анна Поскрёбышева повторила и в 15-летнем возрасте, победив на прошедшем в городе Набережные Челны Республики Татарстан первенстве России по кикбоксингу, в разделе «фулл-контакт». В феврале 2009 года в городе Туймазы Республики Башкортостан проходило первенство России по кикбоксингу, которое тоже стало победным для спортсменки из Воткинска. Затем и в 2010 году Анна Поскрёбышева взяла «золото» в первенстве России и Кубке России по кикбоксингу, в разделе «лоу-кик».

Как говорится, по достижениям — и честь: в 2010 году Анне Поскрёбышевой присвоили звание мастера спорта России по кикбоксингу.

Надо уточнить, что уроженка Поволжья, поступившая на учёбу в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, в конце августа 2009 года переехала в Москву. В столице наставником спортсменки стал полковник Сергей Львович Коников, заслуженный тренер Российской Федерации.

Включённая в состав сборной команды России, Анна Поскрёбышева отличилась в 2010 году сразу на двух международных стартах по кикбоксингу, в разделе «лоу-кик»: стала победителем первенства мира в Белграде (Сербия) и Кубка мира в Анапе. Затем ещё дважды она одержала победы на Кубках мира по кикбоксингу: в 2011 году — в Анапе, в 2013-м — в городе Сегеде (Венгрия). Также в 2013 году Анна Поскрёбышева была финалистом чемпионата мира по кикбоксингу. Блеснула российская спортсменка и на II Всемирных играх боевых искусств — эти соревнования прошли в Санкт-Петербурге в 2013 году и принесли ей золотую медаль. Причём студентка столичного вуза оказалась единственной представительницей нашей страны, кому удалось подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почёта по итогам женского турнира по кикбоксингу на этих Всемирных играх боевых искусств. Примечательно, что на данные состязания Анна попала в последний момент вместо Светланы Ананьевой, получившей травму незадолго до соревнований в городе на берегах Невы.

— Получилось так, что восстановительные сборы после чемпионата мира стали для меня этапом подготовки к Всемирным играм боевых искусств, — вспоминает Анна Поскрёбышева. — За день до отъезда в Санкт-Петербург тренер объявил, что на турнир решили отправить меня. Конечно же, эта новость стала совершенно неожиданной и для папы с мамой, и для моих друзей. Да и, признаться, я тоже была несколько шокирована, но в то же время мне представился шанс достойно выступить и на столь престижном турнире мирового масштаба. А раз у меня появилась такая редчайшая возможность, то и с боевым настроем на этот «внеплановый» старт проблем не было. Я пробилась в финал, в котором мне противостояла очень серьёзная соперница. К слову, могу заверить, что у нас очень дружная сборная команда страны, так что все девочки сидели на трибуне и поддерживали меня изо всех сил. Сам финал проходил 25 октября — в день рождения моего отца, поэтому я не могла проиграть. Завоёванная в турнире по кикбоксингу, в разделе «лоу-кик», золотая медаль Всемирных игр боевых искусств на тот момент оказалось самой важной наградой в моей спортивной карьере, и эта победа стала подарком папе на его 50-летие. Я четыре года не отмечала с ним этот праздник, а в день победы на Всемирных играх боевых искусств позвонила отцу-юбиляру и сказала: «Папа, это ради тебя!».

Благодарность Президента Российской Федерации 30 октября 2013 года была объявлена мастеру спорта России Анне Викторовне Поскрёбышевой «за высокие спортивные достижения на II Всемирных играх боевых искусств в городе Санкт-Петербурге».

Приказом Минспорта России от 20 ноября 2013 года № 159-НГ Анне Поскрёбышевой присвоено звание мастера спорта международного класса по кикбоксингу.

В послужном списке спортсменки фигурируют и другие впечатляющие достижения в кикбоксинге: Анна Поскрёбышева — победитель ещё четырёх Кубков мира (2014, 2015, 2017 и 2018 годы), чемпион Европы (2014), призёр чемпионатов мира (2015, 2018) и Европы (2016), финалист чемпионата мира (2017). На счету Анны Поскрёбышевой есть ещё ряд победных финалов в чемпионатах России (в весовой категории 52 килограмма), начиная с 2011 и вплоть по 2022 год.

Отдельно следует сказать о том, что российская спортсменка стала чемпионом состоявшихся в 2017 году в городе Вроцлаве (Польша) Всемирных Игр под эгидой МОКа, Международного олимпийского комитета, — в турнире по кикбоксингу (в разделе «к-1»).

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что девушка с характером бойца успешно выступает с 2013 года в соревнованиях по боксу в Москве и за рубежом. Боксёр Анна Поскрёбышева — победитель международного турнира 2017 года в Риге (Латвия), финалист международного турнира 2017 года в Париже (Франция), чемпион Всероссийского турнира в классе «А» (2014 год), четырёхкратный чемпион Москвы (2013, 2014, 2018 и 2020). Дважды, в 2018 и 2020 годах, Анна Поскрёбышева признавалась лучшим боксёром города Москвы среди женщин. Звание мастера спорта России по боксу ей, нынешнему сотруднику органов внутренних дел столицы, присвоили 3 августа 2015 года.

«Работа в центре — интересная, живая…»

Окончив в 2014 году университет, дипломированный специалист в области физической культуры и спорта Анна Поскрёбышева приступила к работе тренером в ГБУ «СШОР (Спортивная школа олимпийского резерва) Трудовые резервы» Москомспорта и продолжала участвовать в соревнованиях по кикбоксингу и боксу.

С ноября 2020 года Анна Викторовна служит в рядах правоохранителей Северного административного округа. Сначала она, имея специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы, была инструктором группы по работе с личным составом отдела МВД России по Тимирязевскому району. В феврале текущего года — назначена на должность старшего инструктора ЦСиБП УВД по САО.

— Работа в центре, которым сейчас руководит майор полиции Александр Николаевич Ивенков, — интересная, живая, но при этом — ответственная и в определённой мере даже педантичная, — уточняет лейтенант полиции Поскрёбышева. — По своей служебной линии курирую ставший для меня родным ОМВД России по Тимирязевскому району. Среди моих функциональных обязанностей — обучение сотрудников боевым приёмам борьбы и оказание методической помощи руководителям учебных групп из территориальных подразделений. В жизни мне, вообще-то, доводилось использовать свои навыки в боевых искусствах, когда необходимо было нейтрализовать чересчур ярых нарушителей общественного порядка. Однако я, будучи уверенным в себе человеком, стараюсь любой конфликт уладить мирно, в ходе корректного общения с оппонентами. Теперешняя моя мечта — самой быть счастливой и стремиться к тому, чтобы сделать этот мир хотя бы чуточку добрее. И если понадобится, то я всегда готова прийти на помощь людям.

Разумеется, Анна Поскрёбышева отстаивает спортивную честь УВД по САО, выступая в различных соревнованиях, в том числе в чемпионатах столичного полицейского главка по самбо и служебному двоеборью (стрельба и бег). Например, в этом году Анна Поскрёбышева входила в состав сборной окружного управления, которая заняла первое место в командном зачёте чемпионата ГУ МВД России по городу Москве по самбо.

Как поделилась спортсмена, ей запомнилась вычитанная где-то «формула чемпионства». В одной из интерпретаций это изречение звучит примерно так: золотые медали, на самом деле, сделаны не из золота, а сделаны из пота, решимости и непреодолимой воли к победе, сделаны из слёз и боли, сделаны из детских душ, в которые поселилась мечта стать чемпионом. Вот каков вес у каждой из золотых медалей победителей в спортивных ристалищах.

…Нас бьют, мы — летаем! От боли всё выше

Крыло расправляя над собственной крышей.

Нас бьют, мы — летаем! Смеёмся и плачем,

Внизу оставляя свои неудачи…

Наряду с этим известным хитом, по душе Анне Поскрёбышевой и другие подобные песни с «крылатым полётом судьбы». Среди любимых поэтических произведений чемпионки в погонах — пронзительное лирическое творение Сергея Есенина «Письмо к женщине» («Вы помните…») и будто исповедальное философствование в стихах, как её называли, «амазонки Серебряного века» Зинаиды Гиппиус «Всё кругом».

— Безусловно, в жизни особенно памятны те дни, — подчёркивает в конце нашей беседы Анна Поскрёбышева, — когда происходит что-то знаковое, необычное, трогательное и поистине волнующее. Так, мне до сих пор вспоминается, как в 2013 году после завершения чемпионата мира в бразильском городе Гуаруже мы всей нашей национальной сборной командой по кикбоксингу пели на трибуне Гимн России. Сейчас у меня из увлечений — туризм и автопутешествия, обожаю любоваться океаном и горами, которые очень притягательны своим величием и каким-то невероятным умиротворением. В целом же, всё, что сотворила природа, — очень красиво, и каждый человек должен ценить очарование её первозданности и силы созидания.

Александр ТАРАСОВ,

фото Николая ГОРБИКОВА

и из архива Анны ПОСКРЁБЫШЕВОЙ


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России