На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

09.08.2023

В новом номере газеты «Петровка 38» опубликована статья о работе патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы

В номере 9 газеты «Петровка 38» автор статьи «Экипаж спешит на помощь» рассказывает читателям о работе сотрудников ППСП ОМВД России по Дмитровскому району Кирилле Попове и Дмитрии Курашове.

ЭКИПАЖ СПЕШИТ НА ВЫЗОВ

Патрульно-постовая служба полиции (ППСП) — это, образно говоря, правоохранительные силы незамедлительного реагирования на «земле».

Получив ту или иную вводную — информацию о происшествии, каждый наряд ППСП сразу же приступает к выполнению конкретной служебной задачи.

В структуре полиции Дмитровского района Северного административного округа Москвы одним из основных звеньев правоохраны является отдельный взвод ППСП.

«С повышенным чувством ответственности…»

За первые шесть месяцев 2023 года дмитровские патрульные раскрыли 11 преступлений, среди которых — 4 кражи, 2 факта умышленного причинения лёгкого вреда здоровью и по 1 факту вандализма и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Сотрудники ППСП в течение первого полугодия задержали 11 человек, находившихся в розыске. Кроме того, были составлены более 1900 протоколов об административных правонарушениях, включая: 870 протоколов — по статье 20.1 (мелкое хулиганство), 561 протокол — по статье 20.20 (потребление /распитие/ алкогольной продукции в запрещённых местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах), 459 протоколов — по статье 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания /проживания/ в Российской Федерации) КоАП Российской Федерации.

Заместитель начальника отдела МВД России по Дмитровскому району — начальник полиции подполковник полиции Владимир Есалов отмечает:

— Свою определённую роль в поддержании общественного порядка на обслуживаемой территории и борьбе с преступностью играет отдельный взвод патрульно-постовой службы полиции ОМВД. Данным коллективом в течение нескольких последних лет успешно командует старший лейтенант полиции Павел Кулагин. В настоящее время подразделению добавлены три штатных единицы, на эти вакансии уже подобраны кандидаты. Наряды ППСП службу несут бдительно и с повышенным чувством ответственности, на адреса вызовов прибывают без опозданий, то есть укладываются в установленные нормативы. Наш районный отдел полиции соблюдает выставление личного состава согласно плану единой дислокации, включая и сотрудников отдельного взвода ППСП. Теперь наряды патрульных подобраны таким образом, что каждый экипаж представляет собой единое целое — сплочённую команду коллег. У нас одним из лучших является экипаж, в который входят сержанты полиции Кирилл Попов и Дмитрий Курашов.

Спорт, музыка и правоохранительный труд

В названном тандеме правоохранителей старшим экипажа назначен полицейский Кирилл Попов, родившийся 29 мая 1999 года в Москве. Получая базовые знания по программе среднего образования, юный горожанин проявлял свои разносторонние способности. Кирилл с детства осваивал приёмы рукопашного боя и участвовал в соревнованиях по этому виду единоборств среди кадетских учебных заведений. Наряду с увлечением спортом, крепко сложенный мальчишка учился в музыкальной школе по классу духовых инструментов — осваивал владение трубой. Соответственно, играл в оркестре русских народных инструментов столичной Музыкально-хоровой школы «Радость». В августе 2017-го поступил в органы внутренних дел по примеру отца Алексея Викторовича Попова, который в 2004 году в специальном звании старшего лейтенанта милиции на заслуженный отдых ушёл с должности старшего инспектора-дежурного 3-го отдела Управления вневедомственной охраны ГУВД столицы. В патрульно-постовой службе полиции Дмитровского района Кирилл Алексеевич работает с сентября 2020 года, и наставником новичка являлся командир отдельного взвода ППСП.

Второй член экипажа — полицейский-водитель Дмитрий Курашов. Коренной москвич, он родился 1 марта 2000 года. Дмитрий ещё со школьных лет увлечённо занимался тхэквондо, карате и вольной борьбой. В органах внутренних дел Дмитрий Сергеевич тоже служит с 2017 года, а непосредственно в отдельном взводе ППСП — с августа 2021-го. Наставником молодого сотрудника тоже был взводный Кулагин.

В одном экипаже сержанты полиции Попов и Курашов несут службу с лета 2022 года. Между прочим, познакомились они гораздо раньше: с 2017 года играли в одном духовом оркестре: Кирилл Алексеевич — на трубе, а Дмитрий Сергеевич — на большом барабане.

 — Мы сработались достаточно быстро, — говорит Кирилл Попов, — как того требуют интересы службы. Ведь напарники должны быть уверены друг в друге и твёрдо знать, что на коллегу можно положиться в самых сложных переделках, не исключая и какие-нибудь непредвиденные форс-мажорные ситуации. На суточное дежурство заступаем в 9 часов утра. В зависимости от оперативной обстановки, в течение каждого такого дежурства бывает в среднем по 15 выездов по сообщениям о происшествиях. Как правило, в вечернее или ночное время редко обходится без каких-либо прецедентов, включая и криминальные.

Так, в текущем году, в одну из весенних ночей, экипаж в составе сержантов полиции Попова и Курашова, находившийся на маршруте патрулирования, принял из дежурной части районного ОМВД сообщение о массовой драке во дворе дома по улице Клязьминской. Об этой потасовке полицию известила по телефону неравнодушная местная жительница.

— В течение трёх минут мы первыми прибыли по указанному адресу и увидели, что действительно происходит групповая драка, — вспоминает Дмитрий Курашов. — В ней участвовали около десятка человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Следом, секунд через тридцать, подъехал другой экипаж, и мы совместно с сослуживцами задержали всех драчунов.

А вот другой характерный пример.

Ночью 15 ноября прошлого года экипаж в составе полицейского Попова и полицейского-водителя Курашова патрулировал территорию в зоне своей ответственности. Двигаясь по улице Софьи Ковалевской, напарники заметили, что встречный легковой автомобиль «ВАЗ-2107» ехал с явным превышением разрешённой скорости. Затем эта «семёрка» совершила проезд на красный сигнал светофора, пересекла сплошную полосу и поехала дальше по пешеходному переходу, не перестраиваясь на свою сторону движения. Потом водитель легковушки вновь проигнорировал красный сигнал светофора, и патрульная автомашина с включёнными проблесковым маяком и звуковой сиреной поехала за нарушителем. По громкоговорящей установке патрульные потребовали, чтобы он немедленно остановился. Однако сидевший за рулём «семёрки» не подчинился и, заехав во двор одного из домов по улице Клязьминской, бросил там автомобиль и попытался скрыться.

— К тому времени к данному месту подъехал второй дежурный наряд — полицейский старший сержант полиции Максим Домрачев, старший экипажа, и полицейский-водитель старший сержант полиции Дмитрий Десятниченко, — поясняет Кирилл Попов. — Слаженно действуя, мы силами двух экипажей задержали нарушителя-беглеца.

По лестнице — на задержание

Вообще же, во время патрулирования территории сотрудникам ППСП доводится, что называется, в рамках своей компетенции вмешиваться в различные «ситуации для реагирования». В практике Кирилла Алексеевича была и такая показательная «дежурная история».

Весной 2021 года, в дневное время, полицейский Попов при патрулировании территории вдоль парка «Ангарские пруды» заметил, как из магазина известной торговой сети выскочил гражданин с пакетом. За этим мужчиной выбежала работница магазина, которая громко звала на помощь и просила схватить вора. Тот же перебежал дорогу и сразу юркнул в парк. Попросив водителя остановить служебную автомашину, Кирилл Алексеевич погнался за подозреваемым. Настигнув его метров через шестьсот, патрульный задержал гражданина. Причём при задержании вор оказал физическое сопротивление сотруднику полиции, поэтому Кирилл Попов, применив боевые приёмы борьбы, повалил своего оппонента на землю и надел на него наручники. Для дальнейшего разбирательства мужчина, который украл из магазина продукты питания и спиртное, был доставлен в районный отдел полиции.

По-своему характерен ещё один эпизод из служебных будней экипажа, о котором рассказывается в этой статье.

В дневное время 22 мая нынешнего года в дежурной части ОМВД России по Дмитровскому району приняли сообщение о том, что в торговом центре пьяный мужчина, поссорившись с женщиной-продавцом, нанёс ей стеклянной бутылкой удар по голове. После содеянного мужчина скрылся, но удалось установить, что он проследовал на улицу Лобненскую, где и зашёл в один из домов.

— Мы за кратчайшее время прибыли туда, — вспоминает Дмитрий Курашов, — и по имевшимся приметам выяснили у соседей, что разыскиваемый гражданин проживает в этом доме с женой и двумя детьми. Дверь квартиры мужчина не открывал, и тогда мы у местного сотрудника коммунальной службы попросили раздвижную лестницу. По ней забрались в открытое окно квартиры на втором этаже и задержали гражданина, который был в своём жилище один. Как полагается, с целью выяснения всех обстоятельств случившегося в торговом центре задержанный был доставлен нами в дежурную часть районного отдела полиции.

За добросовестную службу на современной «патрульной передовой» сержанты полиции Кирилл Попов и Дмитрий Курашов неоднократно поощрялись, в том числе и правами начальника отдела МВД России по Дмитровскому району Северного административного округа Москвы полковника полиции Павла Гуртова.

Александр ТАРАСОВ,

фото Николая ГОРБИКОВА


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России