На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

26.07.2023

В номере 27 газеты «Петровка 38» опубликована статья о центре кинологической службы УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Статья «Логистика успеха» под авторством Александра Тарасова рассказывает читателю о центре кинологической службы УВД по САО.

Центр кинологической службы УВД по Северному административному округу добился очередного значимого достижения. В гарнизонном конкурсе профессионального мастерства за 2022 год, в соперничестве с коллегами из других подразделений, указанный ЦКС признан победителем.

У кинологов полиции севера Москвы есть своя, образно говоря, «логистика успеха», ведь для них эта престижная служебная виктория на уровне мегаполиса — уже вторая подряд. Они первенствовали и в предыдущих аналогичных городских состязаниях профессионалов кинологической службы, то есть за 2021 год.

Располагающий соответствующей материально-технической базой, ЦКС УВД по САО размещается в лесопарковой зоне. Конечно же, такое местоположение центра — наилучший вариант не только для содержания служебных собак, но и для проведения с ними полноценных тренировочных занятий на прилегающей территории. А работают с животными специалисты-правоохранители, для которых кинология — не только профессия и призвание, но и, по большому счёту, образ жизни.

Не всякое происшествие — криминальное

— Коллектив нашего подразделения — сплоченный, дружелюбный, отзывчивый и трудолюбивый, — рассказывает временно исполняющая обязанности начальника Центра кинологической службы УВД по САО капитан полиции Наталья Морозова. — Сотрудники обладают необходимой квалификацией, однако они, разумеется, продолжают совершенствовать своё профессиональное мастерство. Представители нашего окружного ЦКС постоянно выступают в профильных стартах на городском уровне, а старший инспектор-кинолог центра капитан полиции Валентина Неделина в составе сборной команды столичного Главного управления в прошлом году участвовала и во Всероссийских соревнованиях.

Наталья Юрьевна, поступившая в органы внутренних дел в 2001 году, была милиционером отделения обеспечения и обслуживания 83-го отделения милиции. В 2008 году — заняла должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части Штаба ОВД по Пресненскому району Центрального административного округа. С января 2013 года Наталья Морозова продолжила службу инспектором-кинологом группы розыскного собаководства ЦКС УВД по САО, а затем, в октябре 2015-го, была утверждена старшим инспектором-кинологом группы розыска по запаховым следам человека. Позднее, в ноябре 2019 года, капитана полиции Морозову перевели на другое направление службы в подразделении: назначили старшим инспектором-кинологом группы обнаружения и обозначения целевых объектов по их запаху.

Офицер полиции Наталья Морозова, окончившая в текущем году в Москве Международный институт информатики, управления, экономики и права, награждена медалью «За отличие в службе» II и III степени, а также отмечена Почётной грамотой Главного управления.

— Непосредственно в  кинологии я тружусь уже более десятка лет, — продолжает Наталья Юрьевна, — и мне нравится, что наши четверолапые служивые вносят свой конкретный вклад в борьбу с криминальным злом, а также приносят пользу людям в разных житейских ситуациях. За 2022 год мы, понятно — «в компании» со своими подопечными животными, осуществили свыше 9800 выездов на места происшествий. С января по декабрь минувшего года при участии служебных собак были раскрыты 396 преступлений, а ещё у нас имеются в активе 211 характерных обнаружений. Между прочим, работа на местах происшествий иной раз приносит неожиданный результат, к которому поначалу, вроде бы, не было никаких предпосылок. Так, осенью 2022 года родители обратились в полицию с заявлением о том, что у их ребёнка, когда он после окончания занятий в школе шёл домой, в парке пропал мобильный телефон. Туда оперативно были направлены полицейский-кинолог со служебной собакой. При отработке участка местности в парке служебная собака обнаружила этот мобильный телефон, который школьник нечаянно обронил, а отсутствие своего гаджета мальчишка заметил, увы, не сразу. Поблагодарив нашего специалиста за качественную работу, супруги забрали своё заявление из полиции в связи с отсутствием самого события преступления.

На заслуженный отдых уходят и собаки

Капитан полиции Юлия Дутова — старший инспектор-кинолог ЦКС. Работающая в центре с 2004 года, Юлия Алексеевна службу в органах внутренних дел начала с должности младшего инспектора-кинолога и в специальном звании рядового милиции.

— Центр здесь, — уточняет Юлия Дутова, — в этом отличном с точки зрения экологии месте, был открыт в 2003 году. Меня сюда, в ЦКС, приняли в 2004-м, когда я стала выпускницей подмосковного Волоколамского ветеринарного техникума, обучившись специальности ветфельдшера. Наши сотрудники работают по трём основным направлениям: обнаружение и обозначение взрывчатых веществ; поиск наркотических средств; розыск по запаховым следам человека. Круглосуточно несут службу по три кинолога, согласно своей специализации. В среднем, около ста выездов на места происшествий бывает в месяц, а три-четыре — в день. Среди наших четвероногих подопечных — преимущественно немецкие овчарки: они и в работе неприхотливы, и им резкие перепады погоды не страшны.

С Лео, представителем породы немецких овчарок, офицер полиции Юлия Дутова выполняла служебные задачи на протяжении восьми лет. В марте текущего года, как выразилась Юлия Алексеевна, её надёжный напарник ушёл на заслуженный отдых.

— Незадолго до выхода Лео на пенсию, минувшей осенью, с его участием был раскрыт грабёж, — вспоминает старший инспектор-кинолог Дутова. — В вечернее время грабитель средних лет напал на потерпевшего-сверстника, который хотя и оказал сопротивление преступнику, но был избит и лишился борсетки с документами и деньгами. Нападение произошло поблизости от гостиницы, и её охранник, ставший очевидцем этого преступления, сообщил о нём в полицию. Приблизительно в десять вечера из дежурной части УВД по САО поступило сообщение о случившемся, и на служебной автомашине под управлением полицейского-водителя я с Лео добрались до места совершения преступления. От тротуара с торца гостиничного здания Лео в сухую погоду взял след и отработал километра полтора: пробежал по подземному переходу через Ленинградское шоссе, миновал дворы и довёл до дома, в котором, как выяснилось, и находился преступник. По имеющимся приметам сотрудник уголовного розыска в этой жилой многоэтажке, в холле подъезда, и задержал подозреваемого. Сейчас «пенсионер» Лео — в хороших руках, а у меня «на воспитании» 12-месячный щенок немецкой овчарки Деффер, подготовка которого к службе займёт ещё полгода.

О четверолапых друзьях-коллегах

Инспектор-кинолог центра лейтенант полиции Юлия Берендеева по образованию — ветеринарный врач. Окончившая в 2010 году Институт ветеринарной медицины Омского государственного университета, Юлия Викторовна работала по полученной специальности, а с 2020 года служит в органах внутренних дел. Потрудившаяся сначала инспектором-кинологом по общерозыскному профилю, с января этого года сотрудница продолжает службу в ЦКС УВД по САО: работает в группе обнаружения и обозначения целевых объектов по их запаху.

— Всю жизнь я связана с животными, — поясняет Юлия Берендеева, поэтому и выбрала своей профессией ветеринарное дело: это же так важно и необходимо — помощь братьям нашим меньшим и сострадание к ним. На одной из выставок собак, находясь в жюри, увидела показательное выступление кинолога со служебной собакой и просто была восхищена их слаженным тандемом. Хотя и имею немалый опыт в ветеринарии, но теперь мне ближе кинология — это более творческая работа, в которой ничего толкового не получится без души, без любви к своему делу. Животное чувствует настроение кинолога, у собак — разные характеры, поэтому к каждой из них нужен индивидуальный подход. После недель привыкания друг к другу я с немецкой овчаркой Дейзи уже два месяца — в работе, напряжённой и ответственной. Ведь специалисты нашего центра — одни из тех, кто обеспечивает безопасность людей, в том числе и при проведении массовых мероприятий.

Младший инспектор-кинолог по запаховым следам прапорщик полиции Екатерина Кофейникова в органах внутренних дел — с 2009 года, а в окружном ЦКС служит с 2014-го. У Екатерины Сергеевны, которая окончила Юридический колледж в подмосковном городе Дмитрове, к кинологической службе — поистине трепетное отношение.

— Собака для нас, кинологов, — сначала друг, а затем уже — коллега, — подчёркивает Екатерина Кофейникова. — Иногда собаке нужно доверять больше, чем даже самой себе. Сейчас у меня третья по счёту служебная собака — немецкая овчарка Ли, которому год и три месяца. Я ещё к своему питомцу привыкаю как к породе, Ли в течение полутора месяцев уже прошёл базовую подготовку в ЦКС Главного управления. Обучение ещё продлится месяца три, за это время мы с Ли должны стать настоящей командой. До него у меня были ротвейлеры, и с одним из них, Баксимильяном, я в составе команды нашего центра выступала на состоявшихся на базе ЦКС главка гарнизонных кинологических соревнованиях. Признаться, там меня приятно удивил мой четвероногий друг. Когда он по жаре работал по следу, то в этот момент на него из-под забора неожиданно набросились два йоркширских терьера: один из этих непрошенных «гостей» вцепился в заднюю лапу Баксимильяна, а другой — лаял на него. Само собой, «посторонних провокаторов» удалили, а Бакс остыл после «собачьего форс-мажора» и буквально минут через пять сосредоточился и продолжил работу по следу. И в итоге дошёл-таки до заветной цели: обнаружил «закладку», которая была искусно запрятана в дачном массиве.

Командная работа коллектива центра

Должность старшего инспектора по организации службы ЦКС УВД по САО занимает майор полиции Ольга Горшкова. Она в центре трудится с 2005 года, начав здесь своё покорение профессиональных вершин с работы младшим инспектором-кинологом и имея специальное звание рядового милиции. В 2009-м Ольга Викторовна окончила Московский государственный открытый университет, и в том же году была назначена инспектором-кинологом. Став в 2015 году старшим инспектором-кинологом, с 2021-го Ольга Горшкова успешно справляется с хлопотными обязанностями на своём нынешнем должностном посту.

— В основе наших профессиональных достижений — командная работа всего коллектива центра, — резюмирует Наталья Морозова. — В подразделении добросовестно трудятся инспекторы-кинологи старшие лейтенанты полиции Евгений Демиденко, Павел Михайлов и Ольга Кирьянова, младшие инспекторы-кинологи прапорщики полиции Надежда Беляева, Марина Ковалевская и старшина полиции Дмитрий Силаев и другие сотрудники. Обеспечение подразделения всем необходимым для выполнения служебных задач лежит на плечах начальника хозяйственного отделения ЦКС УВД по САО старшего лейтенанта полиции Павла Лимаренко.

В центре гордятся, что двое их сослуживцев, младшие инспекторы-кинологи прапорщик полиции Николай Манин и старший прапорщик полиции Андрей Кочеринский, — многодетные отцы.


Александр ТАРАСОВ, фото Николая ГОРБИКОВА


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России