На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

19.07.2023

В номере 26 газеты «Петровка 38» опубликована статья о комнате истории УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Статья в газете «Сохранять память и историю» под авторством Юрия Фиалка рассказывает читателю о самобытном и интересном музее главного здания УВД.

Комната истории расположена на 5-м этаже главного здания УВД по САО и занимает достаточно много экспозиционного пространства. Надо также сказать, что знакомство с экспонатами начинается у входа в здание. По левую сторону размещена дежурная часть, а по правую сторону памятная доска с сотрудниками управления, погибшими при выполнении долга по защите правопорядка.

Музей самобытный и очень интересный, яркие красочные панно и цветные фотоколлажи создают атмосферу сопричастности к истории подразделений службы правопорядка столичной милиции и полиции на протяжении веков. Рассказ идёт практически о трёхстах годах правоохранительной системы России. Создание единой композиции из разнообразных элементов создаёт эффект присутствия посетителя во времени и наполняет его чувственно-возвышенной гармонией восприятия истории.

Экспозиция чётко ориентирована на правдивый рассказ о воинах и солдатах правопорядка САО, их нелёгкой службе и не менее трудной работе по защите наших граждан от преступности.

Впечатляет, как и с какой любовью к своим сослуживцам подан материал о сотрудниках подразделений, чья история и сегодняшняя жизнь неотделимы друг от друга. Огромное спасибо стоит сказать всем ветеранам, кто служил в подразделениях и кто сейчас помогает развивать и совершенствовать музейную экспозицию. Нас встретили и провели по залам музея председатель Совета ветеранов УВД по САО майор милиции Фёдор Павлич, заместитель председателя Совета ветеранов подполковник милиции Николай Асеев, члены Совета ветеранов Николай Грозан, Алексей Куренков, сотрудник УВД Татьяна Метелица. Многое для того, чтобы музей приобрёл современный вид, сделал заместитель начальника УВД по САО полковник внутренней службы Владимир Сухоставец. Большую роль сыграл и также оказал существенную практическую помощь бывший начальник Ленинградского РОВД генерал-майор Николай Ерёменко.

Их взгляд на историю и современность, яркая креативность, оригинальные и нестандартные решения, вещественные доказательства сейчас на стендах и витринах. Впечатляет форменная одежда и обмундирование, криминалистическое оборудование прошлых лет. Поиски своей эксклюзивности, новаторский подход к развитию экспозиций и формам работы наглядно демонстрируют экспонаты большой коллекции холодного и огнестрельного оружия, изъятого сотрудниками у преступных элементов, а ведь, если вдуматься, это сотни спасённых жизней. В коллекции присутствуют и современные гранатомёты, да, и такое приходится изымать сотрудникам управления.

Роль Музея УВД по САО — да, правильно бы было его так теперь называть как выросшего из Комнаты истории подразделения — должна получить своё дальнейшее развитие и лежит в плоскости сохранения бесценного опыта правоохранительной работы, передачи его молодым сотрудникам подразделений общественного порядка и в дальнейшем создании положительного имиджа сотрудника органов МВД. Экспозиция несёт образовательные, просветительные и научные функции. Работа Музея севера столичной полиции — это неотъемлемая часть патриотического воспитания молодёжи Москвы.

Мемориальный уголок как дань памяти погибшим боевым товарищам и соратникам при исполнении служебного долга присутствует в фонде музея, в нём зажжён символический вечный огонь.

Славные имена героев правопорядка начертаны на панно музея. Одно из них посвящено Константину Царёву, который при задержании преступников в сентябре 1963 года получил ранение, несовместимое с жизнью и скончался на посту. Милиционер-мотоциклист Царёв погиб «при осуществлении служебной деятельности» по охране общественного порядка в Москве — как отмечено в официальном документе, «при защите граждан от нападения вооружённых преступников» (газета «Петровка, 38» № 31 от 22 августа 2017 г.).

На улице Адмирала Макарова у здания УВД поставили памятник герою и по просьбам жителей переименовали Новокоптевский переулок в улицу Константина Царёва.

И сегодня сотрудники проводят поисковые работы. Стало известно, что «в 1921 году на 12-е отделение милиции было совершено организованное бандитское нападение, в результате которого погибли 9 милиционеров. Все нападавшие были уничтожены». Здание отделения милиции было полностью разрушено. Хранитель музея Татьяна Метелица рассказала, что имеются сведения об этом преступлении, но нет никаких документов, тем не менее работа по их поиску активно ведётся.

Много экспонатов посвящено временам Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Об этих годах сотрудники музея могут рассказывать часами, их рассказы завораживают посетителя, перенося в те суровые годы.

Музей своим существованием подтвердил общественную полезность, успешно интегрирован в культурную и социальную жизнь Северного административного округа, входит в большую систему учреждений культуры столицы, достойно представляет историю органов внутренних дел.

Хочется пожелать музею дальнейших успехов в деле воспитания молодой смены правоохранительных органов. Необходимо взять на вооружение новейшие цифровые технологии, мультимедийные и иные средства показа, смелее продвигать себя и свои достижения в интернете и СМИ. Всё это будет способствовать выполнению задач по борьбе с преступностью, по охране общественного порядка в САО.

 

Автор статьи: Юрий ФИАЛКА


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России