На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

22.08.2022

После вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры восстановлены трудовые права троих работников коммерческой организации

Головинская межрайонная прокуратура по обращению работников провела поверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «ХаирЭксперт».

В ходе проверки установлено, что организацией допущены нарушения трудовых прав работников. Так, в период 2020 года по 2021 год в организацию на должности тренеров-колористов были приняты трое работников, с которыми были заключены трудовые договоры. В июне 2022 года трудовые договоры с ними расторгнуты по инициативе работодателя, на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с прогулами.

Однако вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации работники с приказами об увольнении не ознакомлены. Кроме того, приказы не содержат перечень документов, на основании которых работодателем принято решение об увольнении, также не указаны дни отсутствия работников на рабочем месте (даты прогулов), за которые принято решение о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, в связи с чем не представляется возможным достоверно установить факт события дисциплинарного проступка в конкретную дату.

Также не представлены объяснения работников о причинах допущенных прогулов и документы, подтверждающие направление соответствующих уведомлений работникам.

Таким образом, процедура увольнения, предусмотренная ст. 193 ТК РФ, в отношении троих работников не соблюдена работодателем в полном объеме.

Вместе с тем в межрайонную прокуратуру указанными работниками представлены документы, свидетельствующие об уважительности причин отсутствия на рабочих местах, наличии препятствий к осуществлению ими трудовой функции.

Кроме того, сведения о том, что в период действия трудовых договоров уволенные работники допускали нарушения трудовой дисциплины либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, в связи с этим приказы (распоряжения) о прекращении трудового договора с работниками (увольнении) изданы без достаточных на то оснований.

Помимо этого, в нарушение ст. 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации окончательный расчет с уволенными работниками своевременно не произведен, компенсация за нарушение установленного срока выплаты заработной платы не выплачена.

Головинский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора общества преставление, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры трудовые права работников восстановлены, незаконные приказы об их увольнении отменены, работникам произведен перерасчет заработной платы.


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России