На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

24.01.2024

Прокуратура информирует!

Размер заработной платы на период испытательного срока.

На период испытательного срока работодатель не имеет права устанавливать заработную плату ниже, чем предусмотрено в штатном расписании, поскольку на работника в данный период распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ч. 3 ст. 70 ТК РФ)

Возложение на работника дополнительной работы, не обусловленных трудовым договором.

Работодатель вправе поручить работнику выполнение работы, не входящей в его должностные обязанности, только при наличии письменного согласия работника (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). При этом в согласии фиксируется срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем. Размер доплаты в таком случае устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч.2 ст.151 ТК РФ)

Работник также имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Предоставление работодателем оплачиваемого учебного отпуска работнику.

Работники, направленные на обучение работодателем или поступившие на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения имеют право на предоставление им дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы (ч.1 ст. 173 ТК РФ) в случаях:

- Прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на каждом следующем курсе по 50.

- Прохождение государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев.

Работникам, обучающемся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения работодатель предоставляет (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ):

- Дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка;

- Один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы.

Работникам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, предоставляется оплачиваемый отпуск для (ч. 1 ст. 174 ТК РФ):

- Прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

- Прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

В случае прохождения работником обучения одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, отпуск предоставляется только в связи с получением образования в одной из этих организаций, по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Возмещение морального вреда работодателем

Работник может требовать от работодателя возмещение морального вреда, причиненного любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя в сфере трудовых отношений с этим работником. Неправомерными действия или бездействия работодателя будут являться в том случае, если работодатель нарушает положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, трудового договора с работником. (ст. 237 ТК РФ)

Моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Сроки выплаты заработной платы

Одной из основных обязанностей работодателя на основании ст. 22 ТК РФ является обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 ТК РФ, которая регламентирует порядок, место и сроки выплаты заработной платы, работодатель должен выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Следовательно, заработная плата должна выплачиваться работникам как минимум два раза в месяц.


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России