На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

23.11.2023

Интервью Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Александра Боева

– Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, о криминогенной обстановке на поднадзорной территории, сложившейся за 6 месяцев 2023 года. Какие преступления совершаются наиболее часто?

- По-прежнему самыми распространенными являются преступления против собственности. За анализируемый период органами предварительного расследования возбуждено порядка 500 уголовных дел по факту совершения краж, более 600 – по мошенничествам. Кроме того, зачастую граждане теряют банковские карты, снабженные технологией бесконтактного платежа, которые находят злоумышленники и оплачивают ими покупки. Поэтому в случае обнаружения списаний с банковской карты необходимо незамедлительно обращаться в банк и блокировать ее.

Значительное количество преступлений совершается в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Так, за истекший период 2023 года поднадзорными межрайонной прокуратуре правоохранительными органами возбуждено свыше 70 уголовных дел по факту незаконного сбыта наркотических средств.

Также достаточно часто выявляются факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, в этой связи возбуждено более 150 уголовных дел.

Порядка 100 преступлений совершено против жизни и здоровья, из них 2 убийства.

По результатам рассмотрения уголовных дел вышеназванной категории с учетом позиции государственных обвинителей все виновные лица привлечены к уголовной ответственности и понесли заслуженное наказание.

Расследование уголовных дел, находящихся в производстве, контролируется межрайонной прокуратурой.

- Как известно, сейчас довольно часто мошенники обманывают пожилых людей, представляясь сотрудниками банка, либо сообщая, что их родственники попали в аварию и им срочно требуются деньги на лечение. Александр Александрович, подскажите, пожалуйста, как пожилым людям не стать жертвой мошенников?

- Всегда перепроверять информацию, полученную от незнакомых лиц по телефону или в интернете. Необходимо помнить, что, если звонящий представляется сотрудником банка, полиции, других государственных органов, называет Вас по имени и отчеству и знает Ваш адрес и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами. В этом случае необходимо перезвонить в организацию и убедиться в том, что Вас не обманывают.

Если по телефону вам звонит близкий человек, говорит, что попал в беду, и просит прислать денежные средства через курьера, не стоит этого делать. Перезвоните своему родственнику или знакомому, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам. Постарайтесь любым возможным способом удостовериться в том, что с Вами связался по телефону именно тот человек, кем представился звонивший.

Никому не сообщайте данные своих банковских счетов, например, код доступа к вашей кредитной карте. Сотрудники банка никогда не просят сообщить пин-код, поступивший в смс-сообщении.

Молодому поколению стоит больше внимания уделять пожилым родственникам и как можно чаще объяснять им как не стать жертвой мошенников.

- Какая работа проведена межрайонной прокуратурой в сфере борьбы с преступностью за истекший период 2023 года?

– За 6 месяцев 2023 года проделана объемная и многогранная работа в сфере борьбы с преступностью на территории поднадзорных районов Войковский, Головинский, Левобережный, Молжаниновский и Ховрино города Москвы.

Нами выявлено более 8000 нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, из них свыше 6000 допущено при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, порядка 2000 при производстве следствия и дознания, в органы предварительного расследования направлен 21 материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела, поставлено на учет порядка 140 ранее не учтенных преступления, в том числе 16 тяжких и особо тяжких. Работа в данном направлении будет продолжена.

– Александр Александрович, какие нарушения выявлялись Вами наиболее часто? Какие меры принимаются прокурором для их устранения?

- В основном это незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела. Так, органы предварительного расследования не всегда уделяют должное внимание всесторонней проверке и разрешению сообщений о преступлениях, что неизбежно приводит к их сокрытию и как следствие нарушению прав граждан.

Кроме того, органами МВД и Следственного комитета зачастую принимается решение о приостановлении предварительного расследования. Подобные факты недопустимы, нами принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и недопущение впредь.

В этих целях межрайонной прокуратурой отменено более 1400 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам дополнительных процессуальных проверок в ряде случаев возбуждены уголовные дела. Отменено около 1000 постановлений о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу, по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования 208 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, межрайонной прокуратурой направлено около 250 требований об устранении нарушений федерального законодательства.

- Александр Александрович, если гражданин стал жертвой преступления, однако, обратившись в правоохранительные органы, получил отказ, в таком случае можно обратиться к прокурору?

Разумеется, нужно обратиться. Прокуратура пристально надзирает за деятельностью органов предварительного расследования.

Например, в марте 2023 года в прокуратуру обратился житель Головинского района г. Москвы с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное Головинским МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве.

В ходе проверки изложенных заявителем доводов, установлено, что орган по сертификации продукции в период с 2019 по 2021 год выдавал сертификаты за подписью умершего исполнителя, в результате чего заказчику причинен ущерб на сумму более 2-х миллионов рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и передаче материалов проверки сообщения о преступлении по подследственности. В конечном итоге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, что является тяжким преступлением, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Благодарю Вас за содержательный диалог и желаю успехов в такой важной работе!


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России