На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

23.11.2023

Интервью Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Александра Боева

– Александр Александрович, скажите, пожалуйста, что сделано межрайонной прокуратурой за истекший период 2023 года для обеспечения законности в районе?

– За 4 месяца 2023 года проделана объемная и многогранная работа по укреплению законности на территории районов Войковский, Головинский, Левобережный, Молжаниновский и Ховрино города Москвы.

Нами выявлено более 800 различных нарушений законов, опротестовано 92 незаконных правовых акта, предъявлено в суды 55 заявлений, в различные органы власти и руководителям организаций внесено 208 представлений
об устранении нарушений закона, объявлено 23 предостережения
о недопустимости нарушения закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 113 лиц, к административной ответственности привлечено 123 должностных и юридических лица, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 5 уголовных дел.

– Александр Александрович, как руководитель надзорного ведомства Вы лучше всех знаете ситуацию с соблюдением прав и свобод граждан на поднадзорной территории. Какие вопросы наиболее значимые?

– Социальные проблемы всегда на острие прокурорского надзора. Защита трудовых прав граждан – один из бесспорных приоритетов. Отличительной чертой нарушений трудовых прав является пассивность лиц, пострадавших от действий недобросовестных работодателей, а также слабая правовая подготовка населения, ввиду чего основная масса указанных нарушений выявлена в ходе проводимых межрайонной прокуратурой проверок в порядке осуществления надзорной деятельности, вместе с тем нарушения также выявлялись и по обращениям граждан.

Так,

Кроме того, неизменными темами обращений граждан, поступающих
в межрайонную прокуратуру, остаются вопросы неисполнения ресурсоснабжающими организациями требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Межрайонной прокуратурой материалы проверок по указанным обращениям тщательно анализируются, ввиду чего острые моменты и актуальные вопросы включаются в план работы межрайонной прокуратуры для последующей минимизации указанных нарушений в будущем.

В апреле 2023 года в прокуратуру обратилась жительница Головинского района г. Москвы по вопросу ненадлежащего состояния входных дверей в подъезд.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства, выявлены нарушения в деятельности ГБУ
г. Москвы «Жилищник Головинского района» в части содержания общедомового имущества. Так, управляющей организацией допущено появление коррозии на дверях входных групп, следы сварочных работ, а также обнаружена деформация дверей, которая возникла в ходе механических повреждений. По указанным фактам межрайонной прокуратурой директору управляющей организации внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения внесенной меры прокурорского реагирования должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные недостатки устранены – двери входной группы отремонтированы и приведены в надлежащее состояние.

– Возникает вопрос. Не предоставляют жильё – к прокурору, нет лекарства - прокурор должен проверить, нарушают трудовое законодательство – тоже к прокурору обращаются. Есть ли такая сфера, которой прокуратура не занимается?

– Люди обращаются по самым проблемным вопросам и достаточно часто именно к нам, когда не находят понимания в других органах власти, организациях различных форм собственности. Живое общение с гражданами помогает лучше понять их проблемы, увидеть в каких сферах отношений необходимо участие прокуроров.

Мы активизировали работу по проверкам исполнения законодательства
о порядке рассмотрения обращений граждан. Пресекаем факты, когда чиновники, работники контролирующих органов и управляющих компаний не отвечают на обращения граждан, нарушают сроки их рассмотрения или сами принимают решения на какие доводы заявителей им отвечать, а на какие нет. Мы с этим боремся, и этого быть не должно.

Например, в межрайонную прокуратуру поступило обращение родителя ученика ГБОУ г. Москвы «Школа № 1474» о неполучении ответа на поданное заявление. В ходе проверки установлено, что в нарушение законодательства
о порядке рассмотрения обращений граждан ответ на поданное заявление надлежащим образом не направлен, в связи с чем межрайонной прокуратурой руководителю школы внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также по результатам рассмотрения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, к административной ответственности.

– Помимо осуществления надзора за исполнением законов на прокуратуру возложена также функция правового просвещения, какая работа ведётся на этом направлении?

– Прокуратурой проводится систематическая работа по правовому просвещению и правовому информированию. Работники прокуратуры разъясняют положения действующего законодательства гражданам в трудовых коллективах, на встречах с населением, в том числе в образовательных организациях, распространяют информационно-разъяснительные материалы, выступают с праворазъяснительной информацией в печати.

Также налажено взаимодействие с представителями общественных объединений и иных институтов гражданского общества, совместно с которыми проводятся мероприятия по пропаганде права. Уже традиционными стали антинаркотические акции, антикоррупционные мероприятия, проведение круглых столов совместно со студентами различных вузов.

Благодарю Вас за содержательный разговор и желаю успехов в такой важной работе!


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России