На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

23.11.2023

Интервью Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Александра Боева

– Александр Александрович, здравствуйте! Ежегодно во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Интересно подробнее узнать о работе органов прокуратуры в борьбе с данным негативным явлением.

– Да, действительно, 9 декабря 2003 года объявлен Международным днём борьбы с коррупцией. Это направление в надзорной деятельности органов прокуратуры является одним из приоритетных.

– Александр Александрович, как межрайонный прокурор, на что Вы
в первую очередь ориентируете подчиненных в антикоррупционной работе?

– В первую очередь прокуроры ориентированы на выявление и пресечение коррупционных правонарушений, связанных с хищением, а также нецелевым расходованием бюджетных средств, в том числе совершенных в крупном и особо крупном размерах и должностными лицами. Важной задачей является возмещение ущерба, причиненного такими деяниями.

И, конечно же, прокуроры совместно со средствами массовой информации и институтами гражданского общества ведут большую работу по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

 

– Как бы Вы охарактеризовали результаты надзорной деятельности
в указанной сфере? Чего удалось достичь в этой работе?

– За истекший период 2023 года межрайонной прокуратурой выявлено 23 нарушения законодательства в указанной сфере, принесено 3 протеста
на правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством. Также в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, возбуждено 10 дел об административном правонарушении, к административной ответственности привлечено 17 лиц.

Отдельно стоит отметить полномочия прокуроров по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, которые прямо определены ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». При выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов прокурор вносит в соответствующий орган, организацию или должностному лицу, требование об изменении данного акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов, либо обращается
в суд.

– Можете рассказать о конкретных примерах выявленных нарушений?

– Да, к примеру, межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции
в коммерческой организации, расположенной на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что в организацию на работу принята сотрудница, которая ранее замещала должность государственной службы.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции уведомление о ее приеме на работу руководством организации направлено
по последнему месту службы с нарушением регламентированного десятидневного срока.

В связи с выявленными нарушениями закона руководителю предприятия внесено представление об их устранении. Кроме того, в отношении должностного и юридического лиц вынесены постановления о возбуждении дел
об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности и подвергнуты наказанию в виде штрафов на общую сумму 120 000 руб.

– Каким направлениям работы предполагается уделить основное внимание. Какие тенденции остаются самыми тревожными в плане коррупции?

– Сегодня коррупционным проявлениям подвержены многие сферы, что вызывает особую тревогу в обществе, поэтому противодействие коррупционным процессам было и остается приоритетным направлением в нашей работе.

Прокуратура выполняет координирующую роль в борьбе с коррупцией, ведет работу по совершенствованию межведомственного взаимодействия
в рамках рабочих групп, куда входят руководители всех силовых ведомств, контролирующих органов. Наши усилия направлены также на повышение эффективности правового регулирования, реализацию мер по профилактике коррупции, выявление, пресечение коррупционных правонарушений практически во всех сферах, подверженных коррупционным рискам.

– Расскажите, а какие меры принимаются вашими сотрудниками
в борьбе с коррупцией?

– Помимо проверок исполнения требований федерального законодательства в названной сфере работниками межрайонной прокуратуры
на постоянной основе проводятся мероприятия по правовому просвещению населения, направленные на противодействие коррупции.

Так, проводятся лекции в образовательных организациях, органах местного самоуправления, территориальных органах исполнительной власти и иных организациях, расположенных на поднадзорной территории.

Также в средствах массовой информации регулярно освещаются результаты надзорной деятельности на указанном направлении.

Благодарю Вас за содержательный разговор и желаю успехов в такой важной работе!


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России