На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

30.08.2023

В новом номере 32 газеты «Петровка 38» вышла в свет статья под названием «Кинологические пути – дорожки Надежды Беляевой»

В новом номере газеты повествуется о работе сотрудника Центра кинологической службы УВД по САО прапорщика полиции Надежде Беляевой.

Прапорщик полиции Надежда БЕЛЯЕВА — один из наиболее опытных сотрудников Центра кинологической службы (ЦКС) УВД по Северному административному округу Москвы. Занимающая должность младшего инспектора-кинолога, Надежда Леонидовна по этому непростому направлению правоохранительной деятельности специализируется уже на протяжении 14 лет.

Надежда Леонидовна родилась 28 сентября 1976 года в Москве. В 2007-м окончила факультет агроэкологии Российского государственного аграрного университета (РГАУ) — МСХА (Московская сельскохозяйственная академия) имени К.А. Тимирязева: по специальности — агроном-эколог. Выпускница этого известного высшего учебного заведения, располагающегося на севере столицы, с 2009 года работает в Центре кинологической службы УВД по САО.

Впечатления от работы — яркие, незабываемые

— С собаками я дружна с детства, — говорит Надежда Беляева. — Занималась их дрессировкой и со своими питомцами участвовала в различных выставках собак. Мои самые любимые породы — колли, кавказская и среднеазиатская овчарки. Здесь, в окружном ЦКС, у меня уже третья по счёту служебная собака — немецкая овчарка по кличке Элвис, которому 6 лет. Как и оба его предшественника — Цербер и Дизель, Элвис тоже обучен работать по запаховому следу человека.

Общаясь со специалистами кинологической службы, нельзя не обратить внимание, что каждый из полицейских рассказывает преимущественно о своих четверолапых напарниках. Вот и собеседница корреспондента газеты «Петровка, 38», прежде всего, представила животных-коллег — служебных собак, с которыми у неё сложилось, в прямом и переносном смысле, плодотворное сотрудничество:

— Первая моя служебная собака — восточноевропейская овчарка Цербер. С ним мы обучались в Ростовской школе служебного собаководства МВД России. С Цербером много чего интересного, незабываемого было. Он неоднократно приводил к тому или иному месту, где находились преступники: например, к подъездам жилых домов, в которых проживали подозреваемые, или к другим объектам. Так, однажды Цербер вывел к войсковой части, где обнаружили нож, которым был ранен мужчина. Как выяснилось, несколько солдат срочной службы, самовольно покинувших расположение этой части, подрались с гражданами и скрылись после нанесения одному из них ножевого ранения. В ходе дальнейшей работы в данном армейском подразделении удалось выявить самовольщиков, участвовавших в драке и установить непосредственного виновника поножовщины. Вообще же, Цербер не один раз находил орудия убийства.

В частности, более десятка лет назад, работая с исходной — от места происшествия, Цербер по запаховому следу убийцы добрался за соседними домами до тайника: спрятанного под бетонной плитой орудия преступления — пистолета.

Немало ярких «профессиональных впечатлений» у младшего инспектора-кинолога Надежды Беляевой связано с её второй служебной собакой — немецкой овчаркой Дизелем. С ним кинологические пути-дорожки Надежды Леонидовны по северу мегаполиса пролегали с 2015 по 2021 год.

— Говоря о Дизеле, — продолжает прапорщик полиции Беляева, — не могу не отметить, что он был очень надёжен в плане охраны кинолога в любое время суток. Разумеется, и в работе по запаховому следу человека мой верный четвероногий друг действовал, что называется, выше всяких похвал. Дизель и фигурировавшие в разбоях ножи находил, и прочие орудия преступления обнаруживал, а также отыскивал вещи и предметы, имевшие отношение к происшествиям. Следует упомянуть и про то, что он указывал маршрут движения предполагаемых преступников, а это тоже немаловажно для следствия. К примеру, Дизель не только унюхал в сугробе нож, потерянный преступником после совершения вооружённого нападения на женщину, но и «подсказал», в каком направлении двинулся дальше этот разбойник. Данные сведения своевременно были переданы в дежурную часть окружного УВД, и патрульные эту конкретную информацию использовали при последующем поиске подозреваемого. Как оказалось, он сначала под угрозой ножа отнял сумку у первой потерпевшей, а спустя примерно полчаса ограбил ещё одну женщину, забрав у неё личные вещи. Но вскоре этот опасный криминальный «джентльмен удачи» был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции.

В коллективе единомышленников

К кинологической службе — поистине всегда и везде повышенный интерес. Прапорщик полиции Надежда Беляева и другие сотрудники из ЦКС УВД по САО вместе со служебными собаками нередко участвуют в показательных выступлениях на различных праздничных мероприятиях в округе, и всякий раз оказываются в центре внимания. Откликаясь на приглашения администрации школ принять участие в организуемых для ребятишек торжествах, полицейские-кинологи демонстрируют своё профессиональное мастерство детям, обучающимся в этих образовательных учреждениях. К слову, Надежда Леонидовна дважды выступала в гарнизонных соревнованиях среди специалистов-кинологов.

— В нашем подразделении — дружный коллектив квалифицированных сотрудников, объединённых общим делом, — подчёркивает кинолог с солидным стажем Надежда Беляева. — Здесь служат настоящие мастера этой по-своему особенной профессии: старшие инспекторы-кинологи капитаны полиции Наталья Морозова, Юлия Дутова и майор полиции Ольга Горшкова, которые курируют по своим направлениям работу и обучение специалистов. По праву считаются грамотными, инициативными и исполнительными сотрудниками окружного ЦКС: инспекторы-кинологи старшие лейтенанты полиции Ольга Кирьянова и Павел Михайлов, младшие инспекторы-кинологи прапорщик полиции Екатерина Кофейникова, старшина полиции Дмитрий Силаев и другие. Мне приятно работать рядом с этими доброжелательными, надёжными и трудолюбивыми коллегами-единомышленниками.

Награждённая ведомственным знаком «Отличник полиции», младший инспектор-кинолог Надежда Леонидовна Беляева за эффективную правоохранительную деятельность также была отмечена несколько раз Почётными грамотами Управления внутренних дел по Северному административному округу.

Александр ТАРАСОВ,

фото Николая ГОРБИКОВА

А был ещё случай

Потерпевшим стал… Дед Мороз

Заступив на «новогоднее» суточное дежурство в УВД по САО с 31 декабря 2022 на 1 января 2023 года, прапорщик полиции Надежда Беляева с немецкой овчаркой Элвисом волей случая помогли Деду Морозу. И удивительно, и даже поразительно, но факт: в дежурную часть окружного управления вечером 31 декабря поступило сообщение о краже личных вещей у Деда Мороза, приехавшего поздравить ребёнка.

Званый гость — человек-праздник, он в подъезд жилого дома зашёл в гражданской одежде. А уже на лестничной площадке этажа, на котором находится квартира семьи юного москвича, облачился в традиционный костюм Деда Мороза.

Оставив на лестничной площадке вместительную сумку со своей обычной верхней одеждой и небольшую сумку с документами, кошельком и телефоном, Дед Мороз отправился порадовать маленького горожанина, а когда честь по чести выполнил свою благородную миссию и вернулся на лестничную площадку, то прямо-таки был удручён пропажей личных вещей.

Из квартиры, где только что состоялось праздничное поздравление крохи, и был сделан звонок в полицию о столь неприятном инциденте накануне Нового года — произошедшей краже у одного из его символов: Деда Мороза.

— По указанному адресу мы с Элвисом прибыли за считанные минуты, и он, обнюхав место происшествия, проработал след вверх по лестнице, — вспоминает Надежда Леонидовна. — Через несколько этажей Элвис подошёл к квартире и характерным поведением дал понять, что запаховый след обрывается тут. В квартире долго не открывали дверь, но я с коллегами из дежурной следственно-оперативной группы начали опрашивать соседей. Мы выяснили, что хозяин квартиры должен быть дома, и продолжили настойчиво звонить в дверь. Наконец, мужчина средних лет открыл дверь и сказал, что он якобы спал. Когда же ему сообщили, что с лестничной площадки пропали вещи и служебная собака привела именно к этой квартире, то гражданин признался в своём «спонтанном» нехорошем поступке. Раскаявшийся вор показал на сумки, которые стояли в коридоре квартиры…

Само собой, потерпевшему — Деду Морозу — было возвращено всё его добро. И он, преисполненный благодарности к полиции за умелое и быстрое вычисление его обидчика, буквально помчался в родные пенаты, чтобы там, в своём домашнем очаге, проводить как полагается год уходящий.


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России