На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

23.06.2023

Госавтоинспекция УВД по САО информирует граждан

Начальник ОГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции

Геннадий Долматов разъясняет гражданам правила использования средств индивидуальной мобильности.

Начальник ОГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Геннадий Долматов напоминает гражданам, что с 01 марта 2023 года электросамокаты, электроскейтборды, гиро-скутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус - средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся транспортные средства, имеющие одно или несколько колёс или роликов, которые предназначены для передвижения с использованием двигателя. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Граждане, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам. 

Дети до семи лет могут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, отмечает руководитель. В возрасте от 7 до 14 лет доступны также зоны, выделенные для велосипедистов, и присутствие взрослых необязательно. С 14 лет на СИМ разрешено передвигаться по правому краю проезжей части. Перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно со скоростью не более 25 км/ч. Если масса электротранспорта не превышает 35 килограммов, разрешается использовать тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки. На первых двух приоритет отдаётся пешим участникам движения. Исходя из этого пользователи СИМ должны рассчитывать скорость и не создавать помех для других. На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автодорог, но делать это можно тем, кто старше 14 лет, и только на участках дорог с ограничением максимальной скорости до 60 км/ч, на которых разрешено движение велосипедистов. При этом такие транспортные средства должны иметь тормозную систему, а также передние и задние фары белого и красного цвета соответственно.

Также, Геннадий Долматов напоминает, что арендовать электросамокат могут только лица, кому исполнилось 18 лет! Однако дети часто регистрируются в кикшеринге, используя данные своих родителей или близких родственников, и потом катаются по городу без присмотра, поэтому важно объяснить школьникам, почему это может быть опасным!

Госавтоинспекция Северного округа обращается к родителям с убедительной просьбой контролировать передвижение детей на самокатах и иных средствах индивидуальной мобильности, а также напоминает, что в случае необеспечения безопасного передвижения на самокатах и иных средствах индивидуальной мобильности, может быть рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении ребенка навыкам осторожного, дисциплинированного и главное безопасного поведения на дороге, позволят предупредить трагедии на дороге.

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России