На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

27.12.2022

Интервью Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Боева А.А.

- Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, чем занимается возглавляемая Вами прокуратура?

- Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства на территории районов Войковский, Головинский, Левобережный, Молжаниновский, Ховрино
г. Москвы, который включает в себя практически все сферы общественной деятельности, начиная от соблюдения законов коммерческими организациями и заканчивая правами человека в ходе уголовного преследования. Работники прокуратуры поддерживают государственное обвинение в суде по уголовным делам, участвуют в судебном рассмотрении определенных категорий гражданских дел. Одним из основных направлений надзора является соблюдением прав несовершеннолетних.

- А какими полномочиями наделен межрайонный прокурор?

- В соответствии Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», межрайонный прокурор осуществляет надзор за исполнением действующего законодательства органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории.

Кроме того, прокурор в пределах предоставленных полномочий осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в указанной сфере.

В случае выявления нарушений действующего законодательства, прокурор возбуждает дела об административных правонарушениях и проводит административное расследование в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следует отметить еще одно важное направление деятельности прокурора, а именно – надзор за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции и следственного комитета. Эта работа заключается в осуществлении надзора за законностью и обоснованностью принятых органами предварительного расследования процессуальных решений, а также рассмотрении обращений граждан о нарушениях прав и законных интересов, допущенных при осуществлении предварительного расследования.

- Какие задачи в качестве первоочередных решались Вашей прокуратурой?

- На ряду с приоритетным направлением работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних прокуратурой организованы проверки в части расходывания бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию национальных проектов. На постоянной основе проводятся проверки жилищных, трудовых прав граждан.

В 2022 году межрайонная прокуратура провела значительную работу по защите и восстановлению прав граждан, интересов общества и государства, выявив свыше 2 тыс. нарушений закона, для устранения которых применен весь спектр мер реагирования. Важная роль отведена сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

- Из показателей работы прокуратуры видно, что количество выявленных нарушений значительно. Как сотрудники прокуратуры узнают о возможных нарушениях закона?

- Источников для получения информации множество. Мы на постоянной основе осуществляем мониторинг средств массовой информации, сети «Интернет», и при обнаружении сообщений о возможных нарушениях закона незамедлительно проводим надзорные мероприятия. Кроме того, прокуроры, участвующие в рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел, также нередко выявляют факты нарушения закона. Однако самым эффективным и надёжным источником сведений о нарушениях закона являются обращения граждан. Ежедневно в прокуратуре ведется личный приём, проводятся и выездные личные приёмы.

-Александр Александрович, и напоследок, чтобы Вы могли посоветовать жителям районов, которые столкнулись с нарушением своих прав?

- Я предлагаю незамедлительно обращаться в межрайонную прокуратуру, ежедневно по будням с 09:00 до 18:00 по адресу: г. Москва, Лениградский проспект, д. 45, к. 3, наши работники каждый день ведут личный прием граждан, а также обращение можно направить на электронный адрес прокуратуры gol@77.mailop.ru.

Спасибо за интервью, успехов Вам в работе!


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России