На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

10.12.2013

12 декабря 2013 года исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Реализация конституционных положений, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляется различными государственными органами, среди которых особое место занимает прокуратура Российской Федерации, выступающая в качестве независимого конституционного института.

Прокуратуре Российской Федерации посвящена статья 129 Конституции, которая закрепляет единство и централизацию системы органов прокуратуры и регламентирует порядок назначения прокуроров. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Лаконичность конституционной нормы, к тому же расположенной в главе «Судебная власть», вызывает дискуссии о месте и роли прокуратуры Российской Федерации в системе государственных органов. Действительно, деятельность прокуратуры тесно связана с судом. Но уголовное преследование, поддержание от имени государства обвинения только одно из направлений деятельности прокуратуры. Именно многофункциональный характер деятельности прокуратуры способствует решению задач защиты прав и законных интересов человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств. При этом разнообразие и специфика функций, реализуемых прокуратурой в целях обеспечения верховенства закона, не позволяют включить ее в систему ни органов законодательной, ни органов исполнительной власти.

Выполняя свои функции, прокуратура аккумулирует информацию, отражающую реальное состояние соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Однако прокурор не вправе вторгаться в организационные и правотворческие полномочия государственных органов, ограничиваясь их информированием о выявленных недостатках даже при наличии явной потребности в совершенствовании правового регулирования.

Наиболее важна роль прокуратуры по защите конституционных прав и свобод граждан.

Созданная в соответствии с Конституцией Российской Федерации прокуратура Российской Федерации не только противодействует противоправным проявлениям в самых разных сферах государственной, общественной и частной жизни, но и является надежным гарантом восстановления нарушенных прав и свобод.

Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы в своей деятельности обеспечивает строгое соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

В сложных социально-экономических условиях приоритетным направлением деятельности прокуроров было и остается защита трудовых прав граждан, а также жилищных прав.

Так, Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы за истекший период 2013 года в области защиты прав граждан на оплату труда в суд направлено 17 исковых заявлений об обязании работодателя выплатить задолженность по заработной плате, внесено 13 представлений, 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 9 лиц привлечены к административной ответственности.

В области обеспечения жилищных прав граждан, в том числе в сфере начисления платы за пользование жилищно-коммунальными услугами, Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в суд направлено 4 иска, внесено 29 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по итогам проведенных прокуратурой проверок следственными органами возбуждено 2 уголовных дела.

Эта колоссальная работа осуществляется органами прокуратуры на постоянной основе в рамках надзора за исполнением законодательства о трудовых и жилищных правах, здравоохранении, пенсионном обеспечении, обеспечении других конституционных гарантий.

И.о. межрайонного прокурора                                                  В.А. Ситников


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России