На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

15.07.2022

ГОЛОВИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА г. МОСКВЫ РАЗЪЯСНЯЕТ!

Электронный документооборот в сфере трудовых отношений

В ноябре 2021 г. вступили в силу изменения в ТК РФ касающиеся электронного документооборота.

В соответствии с ч. 1 ст. 22.1 ТК РФ под электронным документооборотомв сфере трудовых отношений понимаются создание, подписание, использованиеи хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

К ним относятся документы, которые согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, оформляются на бумажном носителе и (или) с которыми работников (лиц, поступающих на работу) необходимо ознакомить в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ электронный документооборот не распространяется:

на трудовые книжки и формируемые в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников;

акт о несчастном случае на производстве по установленной форме;

приказ (распоряжение) об увольнении;

документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей
по охране труда.

Введение электронного документооборота является правом работодателя (ч. 1 ст. 22.2 ТК РФ).

Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта, который принимается им с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В нем прописываются, в частности, порядок доступа к информационной системе работодателя, перечень электронных документов и перечень категорий работников, в отношении которых осуществляется электронный документооборот, срок уведомления работников о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, а также сведения о дате введения электронного документооборота (ч. 2 ст. 22.2 ТК РФ).

Частью 4 ст. 22.2 ТК РФ установлено, что в случае введения электронного документооборота работодатель должен уведомить каждого работника о переходе на взаимодействие с работником посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на такое взаимодействие).

Если работник готов перейти на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, согласие следует оформить в письменном виде. Такое согласие не требуется, если лицо принимается на работу после 31.12.2021
и у него на эту дату нет трудового стажа (ч. 5, 7 ст. 22.2 ТК РФ).

При этом работодатель может выбрать информационную систему
для электронного документооборота. Помимо использования собственной системы (она должна соответствовать трудовому законодательству) предусмотрена возможность осуществлять электронный документооборот посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», включая взаимодействие через портал госуслуг (ч. 4 ст. 22.1 ТК РФ).

Путем использования системы электронного документооборота осуществляется взаимодействие работодателя и работника - создание, подписание и представление работодателю документов, получение от работодателя документов и ознакомление с ними.

Для взаимодействия работодателя и работника посредством электронного документооборота потребуется электронная подпись. Это может быть как ранее самостоятельно полученная подпись, так и, в случае отсутствия такой подписи, полученная вновь. При этом расходы на ее получение и использование несет работодатель (ч. 12, 13 ст. 22.2, ч. 1 - 7 ст. 22.3 ТК РФ).

Помощник Головинского межрайонного прокурора Чеснокова М.А.


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России