На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

16.03.2023

Как утвердить правила внутреннего трудового распорядка

Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка различается в зависимости от того, есть у вас профсоюз или нет. Также учтите некоторые нюансы, если ваши Правила являются приложением к коллективному договору.

Если у вас нет профсоюза, то вам достаточно издать приказ об утверждении Правил и (или) использовать специальный гриф утверждения.

Если у вас есть профсоюз, то правила внутреннего трудового распорядка утвердите с учетом его мнения в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 190 ТК РФ). Так, вам нужно поступить следующим образом.

Проект документа и обоснование по нему направьте в профсоюз (выборный орган первичной профсоюзной организации, как правило, это профком), представляющий интересы всех или большинства работников (ч. 1 ст. 372 ТК РФ).

В течение пяти рабочих дней после получения этих документов профсоюз должен направить вам в письменной форме мотивированное мнение по проекту документа (ч. 2 ст. 372 ТК РФ).

После получения его согласия можно утвердить локальный нормативный акт. Для этого рекомендуем издать соответствующий приказ и (или) поставить на первой странице Правил гриф утверждения.

Если мотивированное мнение профсоюза содержит несогласие либо предложения по уточнению вашего проекта, вы можете их принять. Если вы не согласны с мотивированным мнением профсоюза, вам нужно провести в течение трех дней после получения данного мотивированного мнения дополнительные консультации с профсоюзом для принятия взаимоприемлемого решения. Если все еще останутся разногласия - их нужно оформить протоколом. После чего можно утвердить локальный нормативный акт. Но обратите внимание, что профсоюз может обжаловать его в суде или государственной инспекции труда, а также начать процедуру коллективного трудового спора в установленном законом порядке (ч. 3, 4 ст. 372 ТК РФ).

Если Правила являются приложением к коллективному договору, полагаем, что при их подготовке также следует проводить коллективные переговоры и после утверждения Правил направить их вместе с коллективным договором на уведомительную регистрацию в орган по труду в соответствии с ч. 1 ст. 50 ТК РФ. Такие выводы сделаны с учетом ч. 1 ст. 36, ч. 2 ст. 190 ТК РФ.

Если вы применяете электронный документооборот в сфере трудовых отношений, то при соблюдении всех необходимых условий документы, связанные с работой, можно оформить и ознакомить с ними работников через информационную систему (ч. 1 - 4, 6 ст. 22.1, ст. ст. 22.2, 22.3 ТК РФ).


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России