На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

30.05.2022

В номере 18 газеты «Петровка-38» опубликован материал о мошенничестве в Северном округе.

В новом выпуске газеты Петровка 38 опубликован материал о случае мошенничества в банке на севере столицы.

ПОДВОХ ОТ БАНКОМАТА

Чудны порой бывают дела криминальные… Одно из подобных необычных происшествий, связанное с хищением наличных денег у старушки из-за «подвоха» от банкомата, не так давно случилось на севере мегаполиса.

Итак, в дежурной части отдела МВД России по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы 29 ноября прошлого года приняли заявление от потерпевшей-горожанки, в котором она попросила оказать содействие в возврате денежных средств в размере 13 тысяч рублей, которые ей будто бы не выдал банкомат. Но при этом, по пояснению заявительницы, в самом финансовом учреждении, которому принадлежит банкомат-«разоритель», операцию по выдаче налички безоговорочно признали выполненной.

Как оказалось, двумя неделями раньше москвичка почтенного возраста, не получив запрошенных денег от «своевольного» банкомата в помещении на Бескудниковском бульваре, перешла к соседнему аналогичному устройству. А вот этот аппарат вдруг «огорошил» обладательницу банковской карты неприятным извещением о том, что у неё, жительницы Бескудниковского района, нет указанных деньжат на счету.

Сильно недоумевая, посетительница обратилась к менеджеру банка. Специалист же сообщил с корректной безапелляционностью, что операция по снятию денег прошла успешно, и они, таким образом, были выданы.

Не согласившись с уверениями менеджера, гражданка написала претензию в банк. Однако оттуда, после проведённой соответствующей проверки, клиентке пришёл официальный ответ об отказе банка в возврате «исчезнувших денег», поэтому она и обратилась в полицию.

— Хорошо понимая, что для заявительницы 13 тысяч рублей — немалые деньги, сотрудники нашего районного отделения уголовного розыска приступили к выяснению всех обстоятельств произошедшего, — рассказывает врио заместителя начальника полиции ОМВД по оперативной работе старший лейтенант полиции Борис Гутаев. — В ходе просмотра камер видеонаблюдения было выявлено, как к банкомату, от которого только что отошла клиентка-старушка, сражу же подошла другая женщина в чёрном платке и пальто такого же цвета. Она воспользовалась «благоприятным моментом» и забрала из купюроприёмника чужие деньги, которые по своей оплошке — из-за поспешного перехода к другому банкомату — не дождалась пенсионерка.

Через некоторое время сыщики установили подозреваемую — ранее не судимую 55-летнюю иностранку из ближнего зарубежья, временно проживавшую в районе Восточное Дегунино САО столицы. Разыскав эту «гражданку — банкоматную ручку», оперуполномоченные угрозыска ОМВД России по Бескудниковскому району капитаны полиции Замиг Керимов и Антон Савинов доставили задержанную в отдел.

— Собранными доказательствами подозреваемая была уличена в хищении денег, — резюмирует Борис Владимирович, — она признала свою вину. Как объяснила гражданка, она молчком прикарманила «бесхозные купюры» и тотчас ушла из помещения с банкоматами. В отношении «находчивой» приезжей было возбуждено уголовное дело по факту кражи, но самое главное, что обвиняемая возместила потерпевшей причинённый материальный ущерб.

Александр ТАРАСОВ, рисунок Николая РАЧКОВА

Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России