На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

14.03.2022

В номере 8 газеты Петровка 38 опубликован материал об отделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по району Ховрино Северного административного округа

Победителем столичного конкурса профессионального мастерства за 2021 год, в номинации «Лучшее подразделение по делам несовершеннолетних», признано ОДН отдела МВД России по району Ховрино САО.  

Нелёгкое призвание — служение детству

Так спустя несколько лет после двух аналогичных достижений за 2015 и 2016 годы это отделение по делам несовершеннолетних, которым теперь руководит старший лейтенант полиции Елизавета БАРИНОВА, в третий раз первенствовало в гарнизонном соперничестве с коллегами из территориальных подразделений службы в системе ГУ МВД России по городу Москве.

Сразу же надо выделить, что в городском конкурсе на звание «Лучший по профессии» за минувший год указанное ОДН добилось «золотого дубля». Наряду с победой отделения в «командном зачёте», лейтенант полиции Юлия Попова, сотрудник ОДН ОМВД России по району Ховрино, в городском конкурсе профмастерства победила в номинации «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».

Уроки жизни

 В этой работе, конечно же, есть множество специфических нюансов, ведь специалисты данного профиля выполняют в рамках своей профессиональной компетенции важную для общества социальную миссию, и прежде всего — по защите законных прав детей и оказанию им необходимой помощи в трудных жизненных ситуациях. Безусловно, в ПДН должны трудиться профессионалы этого дела, для которых и смыслом их правоохранительной деятельности, и по большому счёту нелёгким призванием становится поистине служение детству.

Людям равнодушным и безучастным — не место в такой специализированной службе, предназначением которой является, в числе прочих направлений работы, и определённое содействие неблагополучным семьям, можно сказать, в их возвращении к нормальной жизни. Вот один из характерных примеров подобного рода.

— В январе текущего года из средней общеобразовательной школы сообщили в наше отделение, — рассказывает Елизавета Баринова, — что не посещает занятия девятиклассница, а её мать не выходит на связь. Я вместе с инспектором ОДН Юлией Поповой отправились к месту проживания семьи, и в квартире дома по улице Зеленоградской мы застали только школьницу. Если говорить прямо, то в самом жилище налицо была абсолютная антисанитария. Заглянули в холодильник, а там нет ничего из продуктов питания. Учащаяся нам откровенно объяснила: мол, я не хочу ходить в школу, потому что не контактирую с одноклассниками, так как стесняюсь своего внешнего вида. Дозвонились до матери ребёнка, и она со вздохом произнесла, что поскольку работает, то не знает, когда придёт домой — через сутки или двое… Горемычную девочку, как находившуюся в социально опасной ситуации, временно поместили в детскую больницу.

После этого органами опеки были выдвинуты требования к матери по улучшению условий проживания дочери. Родительница заверила, что постарается поправить действительно плачевную ситуацию. И на время, пока в их квартире проводятся санитарная обработка и ремонт, мать с дочкой переехали к родственникам.

— Буквально вчера позвонила в школу, — продолжает Елизавета Геннадьевна, — и социальный педагог проинформировала меня о приятных переменах в поведении учащейся. На удивление, она больше не прогуливает уроки, наладила контакт с одноклассниками и у неё теперь менее заметны подростковые комплексы. А ещё школьница не только постоянно пребывает в хорошем настроении, но и,  наконец-то, стала общительной, приветливой, улыбчивой да и сменила этакую бесформенную тёмно-серую одежду на светлую, девчачью. Понятно, контроль за этой семьёй сохраняется. Если раньше мать, то есть законная представительница несовершеннолетней, фактически не контактировала с полицией и органами опеки, то в настоящее время ситуация изменилась к лучшему. В частности, эта родительница теперь и сама нам звонит. Причём она рассказывает не только о выполнении наших рекомендаций, но и делится теми или иными семейными новостями. Главное же, что родительница отныне побольше внимания уделяет дочке, стремясь восполнить для неё прежний очевидный недостаток материнской теплоты и заботы. Вот такие уроки жизнь преподносит порой всем: и детям, и взрослым.

В тесном взаимодействии с органами опеки

— У нас налажено самое тесное взаимодействие с органами опеки, — подчёркивает Елизавета Баринова. — Если по Службе «02» проходит тревожное сообщение, что в отношении несовершеннолетних совершены противоправные деяния, то незамедлительно ставим в известность об этом органы опеки и сразу же отправляемся проверять по своей линии поступившую информацию. При необходимости к работе по тому или иному подобному прецеденту привлекаются психолог из Центра поддержки семьи и детства Северного административного округа и другие специалисты. Все контакты с органами опеки мы осуществляем оперативно, находимся с ними на телефонной связи постоянно.

По словам руководителя ОДН, начальник отдела МВД России по району Ховрино полковник полиции Олег Дворников ставит отделению соответствующие служебные задачи и контролирует их исполнение. Надо заметить, что Олег Юрьевич уделяет самое пристальное внимание периодически возникающим каким-нибудь спорным серьёзным ситуациям при выполнении сотрудниками ОДН своих функциональных обязанностей, давая конкретные практические советы по принятию взвешенных решений и проведению обоснованных действий буквально по правильному выходу из данных проблемных моментов. В целом же, старший лейтенант полиции Баринова в рабочем порядке, по мере необходимости, докладывает начальнику районного ОМВД о текущих результатах служебной деятельности отделения по делам несовершеннолетних и предстоящих основных профилактических мероприятиях.

— С мая 2019 года в ОДН трудится инспектор Юлия Попова, сумевшая после работы полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции достаточно быстро освоить наше непростое дело, — представляет начальник отделения свою подчинённую. — Она — настоящий трудоголик, работает чуть ли не сутками напролёт, в том числе в праздничные и выходные дни. По любому поводу, касающемуся нашей службы, Юлия Олеговна даже в неурочное время прибудет туда, куда требуется, и без раскачки приступит к скрупулёзному выполнению профессиональных обязанностей. Как и сотрудники органов опеки, лейтенант полиции Попова стремится до последнего шанса отстаивать интересы детей. Что называется, иного нам не дано.

Во главе передового отделения

Думается, это особая ответственность — быть во главе передового отделения. Став в июле минувшего года начальником ОДН ОМВД России по району Ховрино, Елизавета Баринова прекрасно осознавала, что с неё будет строгий, принципиальный спрос. Ещё бы, ведь прежде это подразделение после двух его викторий в столичном конкурсе профессионального мастерства являлось ориентиром для остальных территориальных звеньев городской службы по делам несовершеннолетних. Однако, как видим, новый руководитель ховринского ОДН смогла оправдать оказанное ей доверие, добавив в копилку успехов отделения его третью победу в гарнизонном служебном соперничестве.

В биографии Елизаветы Бариновой, конечно же, есть свои интересные строки. Коренная москвичка, она родилась 26 сентября 1990 года. С первого по девятый класс училась в районе Ховрино, а выпускницей стала в средней общеобразовательной школе в районе Левобережном САО столицы.

Поступив в органы внутренних дел в марте 2009 года, после стажировки рядовой милиции Баринова работала в отдельной роте ППСМ (патрульно-постовая служба милиции) УВД по Северному административному округу. Пройдя затем обучение в Центре профессиональной подготовки ГУВД по городу Москве, в мае 2010 года была назначена на должность милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД «Беговой».

— В дальнейшем, после реорганизации органов внутренних дел, служила полицейским в ОМВД России по району Беговой, — поясняет Елизавета Геннадьевна. — В патрульно-постовой службе полиции пробыла шесть с половиной лет, имела специальное звание старшего сержанта полиции. Из периода работы в ППСП вспоминается такой неординарный эпизод по задержанию подозреваемого в совершении серии преступлений. Итак, в Беговом и прилегающих районах в течение непродолжительного времени произошёл ряд угонов автомашин марки «Хонда». Понятно, что полицейских, в том числе и личный состав ППСП, ориентировали на пресечение данных преступлений. И вот летним поздним вечером старший пешего патруля, старший лейтенант полиции Алексей Самодумов, и я во дворе одного из домов по улице Беговой заметили, как двое мужчин среднего возраста почему-то по газону, а не по тротуару, подходят к легковому автомобилю. У подозрительных граждан был в руках какой-то мигающий приборчик, и мужчины, не взламывая дверь, открыли легковушку и сели в её салон. Нас же они не видели из-за растущих вдоль асфальтированной дорожки деревьев, так что мы незаметно подошли к автомашине как раз марки «Хонда» и встали перед ней, блокируя выезд на проезжую часть. Подозреваемые разбежались в разные стороны, но одного из них удалось догнать метров через сто пятьдесят. Доставленный нами в ОМВД, задержанный признался, что в составе организованной группы занимался угонами, и ещё сказал, что покажет, где похищенные иномарки находились в отстое и разбирались на запчасти. А сбежавший был водителем и перегонял похищенные транспортные средства. Дальнейшую работу по этой криминальной истории проводили угрозыск и следствие.

В 2016 году сотрудница ППСП получила высшее юридическое образование, и в феврале 2018-го она была переведена на офицерскую должность. Поработавшую меньше полугода дознавателем отделения дознания ОМВД России по району Ховрино, в июле 2018 года Баринову назначили инспектором ОДН.

— На новое направление правоохранительной деятельности перешла по предложению начальника отделения по делам несовершеннолетних майора полиции Юлии Нестеровой, — уточняет Елизавета Баринова. — Моим наставником являлся старший инспектор майор полиции Ярослав Коваль, и другие сотрудники подразделения охотно делились своим опытом. Наша работа — непростая, отнимает много времени. Часто звонят дети, родители и просят помочь. Словом, по долгу службы сотрудники ОДН постоянно находятся в чужих семьях. И когда мы видим положительный результат своего кропотливого труда, то ощущаем удовлетворение, что благодаря нашим усилиям у кого-то жизнь стала получше, чем была раньше.

В октябре 2021 года старший лейтенант полиции Елизавета Баринова награждена Почётной грамотой ГУ МВД России по городу Москве за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие показатели в правоохранительной деятельности.

…На столе в служебном кабинете начальника ОДН красуется миниатюрная масштабная модель двухколёсного «железного коня» — байка. Как оказалось, одно из увлечений Елизаветы Геннадьевны — езда на спортивном мотоцикле.

Автор статьи: Александр ТАРАСОВ.


Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России