На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

16.02.2022

В номере 3 газеты Петровка 38 опубликован материал о работе сотрудников Отдела МВД России по Бескудниковскому району

В новом выпуске газеты Петровка 38 опубликован материал о Бескудниковском ОМВД Северного административного округа Москвы.

Коллектив отдела МВД России по Бескудниковскому району Северного административного округа Москвы, думается, с полным на то основанием считает для себя знаковым 2021-й год.

Во-первых, в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, 10 ноября минувшего года, у этого районного отдела полиции состоялось новоселье. С участием мэра Москвы, руководства главка столичного правоохранительного гарнизона и УВД по САО, а также и личного состава указанного подразделения округа прошла церемония открытия нового административного здания ОМВД по адресу: Бескудниковский бульвар, дом 9А. Здесь, в трёхэтажном специализированном комплексе-новостройке, созданы соответствующие современным критериям комфортные условия для качественного выполнения правоохранителями оперативно-служебных задач в рамках своей компетенции.

Во-вторых, благодаря эффективной работе с января по декабрь 2021-го, данный отдел, которым руководит полковник полиции Александр ПЕРЦЕВ, в городском служебном соперничестве с коллегами с «земли» сумел подняться сразу на 76 позиций по сравнению с 2020 годом и по комплексной оценке деятельности занял 18-е место среди территориальных подразделений мегаполиса.

Назначенный в августе 2018-го на должность заместителя начальника ОМВД России по Бескудниковскому району — начальника полиции, Александр Перцев в ноябре того же года возглавил этот отдел.

— В 1987—1989 годах проходил срочную службу в армии, — рассказывает Александр Николаевич, — затем трудился в гражданской сфере, а в 1996-м был принят в органы внутренних дел. На оперативной работе находился более двух десятков лет, в том числе в Подмосковье был заместителем начальника отдела уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» и стоял во главе ОУР МО МВД России «Павлово-Посадский», а в Калужской области занимал должность заместителя начальника отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной ответственности УУР. Приняв под своё руководство ОМВД России по Бескудниковскому району, определил в качестве первоочередной решение задачи кадрового характера, так как некомплект тогда составлял около 20 процентов. В конце концов, последовательная работа в этом направлении принесла ожидаемый положительный результат. При поддержке руководства окружного управления предпринимались и необходимые шаги по улучшению условий работы сотрудников нашего отдела: в частности, в располагавшемся на улице Селигерской двухэтажном здании площадью 500 квадратных метров своевременно производился требовавшийся текущий ремонт, был построен новый контрольно-пропускной пункт, а во дворе подразделения появилось отдельное одноэтажное строение — актовый зал. В январе 2021 года началось возведение здания ОМВД на Бескудниковском бульваре, а уже в ноябре личный состав отдела перебазировался в наш новый служебный дом площадью 5300 квадратных метров.

Построенное на удивление столь быстро, здание выглядит привлекательно и при этом оно весьма функционально. В нём имеются дежурная часть, просторные кабинеты, комната психологической разгрузки, конференц-зал на 160 мест, интерактивный тир, спортивный зал с секцией из 16 тренажёров на все группы мышц и татами для отработки приёмов самбо, а скоро будет оборудован и уголок для занятий по боксу и рукопашному бою. К слову, в спортзале есть женская и мужская раздевалки с душевыми комнатами. На этажах у каждой службы в распоряжении — оборудованные комнаты приёма пищи. Наряду со встроенным гаражом на 12 автомобилей, на территории отдела выделена для стоянки техники и открытая парковка. Понятно, у ОМВД есть свой отдельный КПП, по периметру отдела и внутри здания установлена система видеонаблюдения.

— Считаю, — продолжает Александр Перцев, — что теперь коллектив подразделения — сплочённый, личный состав полностью готов к выполнению стоящих перед нами оперативно-служебных задач. На мой взгляд, удалось сформировать и энергичную, трудолюбивую команду руководства отдела. К каждому сотруднику есть персональное доверие, всех подчинённых знаю, и общение с ними у меня — постоянное. Для меня в порядке вещей — посещать не только дежурную часть, но и ходить по кабинетам и обсуждать в течение дня рабочие моменты со специалистами служб: угрозыска, дознания, следствия и других. А когда у тебя есть уверенность в личном составе, то подчинённые это видят и ценят, поэтому и стремятся справляться со своей работой как можно лучше.

Приоритеты в работе

Настоящим профессионалом штабной работы показала себя подполковник внутренней службы Юлия Антропова, которая на этом непростом направлении деятельности специализировалась полтора десятка лет.  Коренная москвичка, она имеет два высших образования, в том числе в ведомственном вузе получила квалификацию юриста. В июле 2019 года Юлию Александровну, которая успешно руководила Штабом ОМВД России по Бескудниковскому району, повысили в должностном статусе: назначили заместителем начальника отдела.

— Оперативно-служебная деятельность районного ОМВД в прошлом году, как и раньше, организовывалась с учётом приоритетных направлений в работе правоохранителей, — подчёркивает Юлия Антропова. — Таким образом, усилия личного состава подразделения были направлены на стабилизацию оперативной обстановки в районе и повышение эффективности труда наших сотрудников. А доверие у населения, конечно же, заслуживается за счёт квалифицированной деятельности
стражей правопорядка в зоне своей ответственности, включая и чёткое реагирование на обращения граждан в полицию. Благодаря напряжённой, целенаправленной работе, отделом достигнуты определённые положительные результаты по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, защите граждан от преступных посягательств, а также по соблюдению требований учётно-регистрационной дисциплины. Причём наш районный ОУР по результативности своей работы занял второе место по округу и восьмое — по Москве. Положительно оценена и деятельность Штаба ОМВД — это структурное подразделение, которое сейчас возглавляет подполковник внутренней службы Марина Дрожжина, заняло 42-е место по городу. Как и в течение нескольких последних лет, в системе Главного управления МВД России по городу Москве на лидерских позициях по своей линии деятельности остаётся отделение по вопросам миграции, руководимое подполковником полиции Татьяной Требушенко. Неплохо сработало за двенадцать месяцев и ОУУП — отделение участковых уполномоченных полиции. Свою заметную лепту в общий результат работы ОМВД внесли следственный отдел, во главе которого стоит подполковник юстиции Михаил Зубков, отделение дознания под руководством майора полиции Марины Трофимовой, подразделение по делам несовершеннолетних, группа административного законодательства и отдельная рота патрульно-постовой службы полиции. Следует выделить и слаженный труд специалистов группы по работе с личным составом, которые умело выполняют свою кадрово-воспитательную миссию. В целом, наш коллектив значительно улучшил свои показатели в работе, однако мы, разумеется, продолжаем совершенствовать организацию оперативно-служебной деятельности отдела.

В отделении угрозыска результативно занимаются сыскным делом старшие оперуполномоченные старший лейтенант полиции Игорь Лиджиев и капитан полиции Замиг Керимов, оперуполномоченный капитан полиции Антон Савинов, младший оперуполномоченный прапорщик полиции Юрий Жмуров и их коллеги.

— Хочу отметить, — вступает в разговор врио заместителя начальника полиции ОМВД по оперативной работе старший лейтенант полиции Борис Гутаев, — что почти половина всех раскрытых отделом преступлений — на счету отделения уголовного розыска. Так, 4 января текущего года в дежурную часть отдела поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов пламя охватило цельнометаллический фургон, и рядом с этим автомобилем иностранного производства к моменту прибытия пожарных сгорели ещё две легковые машины. Следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия, а сотрудники угрозыска в ходе проверки установили с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город», что неизвестный мужчина подошёл к фургону и проник в салон автомобиля, открыв дверь. Едва гражданин вылез из кабины, как в ней произошло возгорание. Собственник этого транспортного средства пояснил, что он ни с кем не конфликтовал и не знает причину поджога фургона, а дверь автомобиля не была закрыта. По видеокамерам удалось выявить такси, на котором приехал злоумышленник. Доставленный в отдел таксист при опросе сказал, что выполнил просьбу своего знакомого-иностранца и привёз его на Бескудниковский бульвар. А после того как пассажир куда-то сходил и вскоре вернулся, водитель такси отвёз клиента обратно. После задержания подозреваемого выяснилось, что он приходится дальним родственником потерпевшему и из-за личной неприязни к нему совершил преступление. В настоящее время продолжается предварительное расследование уголовного дела, которое возбуждено по части 2 статьи 167 УК Российской Федерации, то есть за умышленные уничтожение или повреждение имущества. Обвиняемому в этом уголовном деянии избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По штату в ОУУП — 19 сотрудников: начальник и заместитель начальника отделения, 4 старших участковых уполномоченных полиции и 13 участковых уполномоченных полиции.

— По суммарным оценочным показателям работы за 2021 год наша районная служба добилась вполне достойного результата и по городу заняла 7-е место, — информирует начальник отделения участковых уполномоченных ОМВД России по Бескудниковскому району капитан полиции Владимир Павлин. — На территории обслуживания меньше на 25,6 процента зафиксировано преступлений в жилом секторе. Безусловно, мы уделяем повышенное внимание проведению профилактической работы с людьми пожилого и преклонного возраста, и могу констатировать, что налицо тенденция снижения числа преступлений мошеннического характера, совершённых в отношении представителей этой социально незащищённой категории граждан. В прошлом году сотрудниками отделения раскрыты 52 преступления, и среди них — 3 уголовных деяния, связанных с нарушением миграционного законодательства. Почётной грамотой ГУ МВД России по городу Москве в 2021 году за успешный правоохранительный труд, в том числе за раскрытие преступлений и выявление и пресечение административных правонарушений, награждены старшие участковые уполномоченные полиции майор полиции Антон Дуваров и старший лейтенант полиции Александр Шушпанников.

Комплектование штата ОМВД — образцовое

Особо нельзя не выделить, что на данный момент ОМВД укомплектован фактически на 100 процентов, поскольку по единственной вакантной должности в районном отделе полиции в настоящее время стажируется кандидат на зачисление в ряды правоохранителей.

— Начиная с 2019 года, — уточняет помощник начальника отдела — руководитель группы (по работе с личным составом) майор внутренней службы Людмила Грицкова, — среди территориальных подразделений столичного полицейского главка ОМВД России по Бескудниковскому району держит по городу первое место по комплектованию личным составом. Наш отдел входит в число лучших подразделений в округе по направлению кандидатов на поступление в Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. Упомяну и про то, что в отделе — здоровая морально-психологическая обстановка, и три года подряд в нашем ОМВД нет чрезвычайных происшествий среди личного состава. В группе по работе с личным составом поистине с душой выполняют свои должностные обязанности отличные специалисты своего дела: ведущий психолог Наталья Грищенко и ведущий юрисконсульт Татьяна Климнова, инструктор старший лейтенант внутренней службы Артур Пушкарёв — его признали за 2020 и 2021 годы победителем в окружном конкурсе «Лучший по профессии».

Между прочим, в предыдущие годы обычно удавалось отличиться в окружном профессиональном соперничестве одному-двум представителям отдела. А вот за 2021-й одержали победу в своих номинациях ещё трое конкурсантов из Бескудниковского района: оперуполномоченный отделения угрозыска старший лейтенант полиции Александр Буренин, полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОМВД старший сержант полиции Мария Трофименко и инспектор-руководитель группы делопроизводства и режима старший лейтенант внутренней службы Татьяна Ючкова.

— В течение нескольких последних лет, с 2019 года, — дополняет Людмила Владимировна, — многие представители младшего начальствующего состава, получившие высшее образование, были выдвинуты на офицерские должности. И молодые перспективные сотрудники понимают, что в них заинтересованы, и они тоже могут получить возможность для своего кадрового роста. Искренне хотела бы поблагодарить начальника ОМВД полковника полиции Александра Николаевича Перцева и коллег из окружного управления за действенную помощь в вопросе комплектования личного состава отдела. Пользуясь случаем, выражу свою признательность за поддержку и моей семье: мужу — бывшему заместителю начальника территориального подразделения районного уровня майору внутренней службы в отставке Сергею Дмитриевичу Грицкову, ветерану боевых действий; сыну — полицейскому ОМВД России по району Восточное Дегунино САО столицы старшему сержанту полиции Сергею Сергеевичу Грицкову, который заочно учится в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

* * *

При всём желании корреспондентов газеты «Петровка, 38» представить читателям как можно более детальный коллективный образ личного состава ОМВД, сделать это в одном газетном материале практически невозможно. Тем не менее мы воспользовались рекомендацией руководителя отдела, чтобы достаточно подробно было освещено, как выполняют служебный долг правоохранители Бескудниковского района.

В завершение статьи — несколько штрихов к портрету полковника полиции Александра Перцева. Уроженец подмосковной Балашихи, он с детства увлекается спортом: не один год играл в баскетбол и несколько десятков лет посвятил боевому единоборству — рукопашному бою, получил второй разряд по шахматам. Занимаясь же бодибилдингом, Александр Николаевич достиг впечатляющих высот в этой дисциплине. Он является двукратным чемпионом России по атлетическому бодибилдингу, победив в 2012 и 2013 годах в открытых состязаниях национального уровня в категории «Мастер 40+ классик». Ставший в 2003 году выпускником гражданского вуза, Александр Перцев в 2015-м окончил Академию управления МВД России и получил степень (квалификацию) магистра юриспруденции — это высшая ступень юридического образования в нашей стране. Продолжая и поныне пополнять свой багаж знаний и поддерживая собственную отличную физическую форму, начальник ОМВД России по Бескудниковскому району личным примером показывает подчинённым, что и в службе, и в жизни надо стремиться к достижению серьёзных, значимых целей и ещё непременно следует быть настоящей интересной личностью.

Александр ТАРАСОВ,

Пресс-служба УВД по САО

8 (495) 601-03-29


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России