На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

09.12.2021

В номере 46 газеты Петровка 38 опубликован материал о начальнике ОМВД России по Дмитровскому району

В новом выпуске газеты Петровка 38 опубликован материал начальнике Отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы полковнике полиции Павле Гуртове.

РУБЕЖИ ПАВЛА ГУРТОВА

Недавно, в конце нынешней осени, собрался небольшой круг родных, чтобы поздравить именинника Павла ГУРТОВА с 45-летием. Однако из-за неотложных дел сам юбиляр изрядно подзадержался на работе, поэтому и опоздал на несколько часов на устроенное в его честь семейное торжество.

Но близкие с пониманием отнеслись к тому, что Павел Александрович не сумел поспеть к назначенному времени начала душевного празднества по-домашнему. Ведь он всего-навсего считанные месяцы назад, в апреле 2021 года, возглавил районный отдел полиции на севере мегаполиса. А у руководителя территориального подразделения, входящего в окружную структуру столичного правоохранительного гарнизона, забот и хлопот всегда невпроворот.

На момент назначения начальником ОМВД России по Дмитровскому району Северного административного округа Москвы герой этой публикации имел специальное звание подполковника полиции. Прошедшему срочную службу в рядах воинов в зелёных фуражках, ему вдвойне приятно было стать полковником полиции в День пограничника — 28 мая текущего года.

Первый опыт

В судьбе старшего офицера полиции есть определённые вехи  — это, образно говоря, рубежи его биографии. Он — не только признанный профессионал правоохранительной работы, но и неординарная личность с весьма солидным жизненным опытом.

Павел Гуртов родился 23 ноября 1976 года в Фрунзенском районе Москвы: на территории нынешнего района Аэропорт САО столицы. Окончив в 1993 году среднюю общеобразовательную школу, обучился профессии слесаря механосборочных работ и был принят по этой специализации на опытное производство ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского кинофотоинститута.

28 ноября 1994 года юношу-москвича призвали в погранвойска, и он, попав служить в Карелию, был направлен в школу сержантского состава. По её окончании выпускнику присвоили звание младшего сержанта. Отмеченного впоследствии знаком «Отличник погранвойск» II степени, старшего сержанта Павла Гуртова в запас уволили в 1996-м. Тогда пограничник-отличник являлся заместителем командира взвода одной из войсковых частей (Пограничной службы).

К слову, вместе с Гуртовым служили пятеро его земляков, трое из которых после возвращения домой поступили в органы внутренних дел: были зачислены в штат ОВД района «Аэропорт». И тут дал знать о себе, так сказать, закон пограничного братства о поддержке друг друга: ставшие милицейскими новобранцами убедили своего недавнего сослуживца Павла, работавшего водителем-экспедитором в частной фирме, присоединиться к ним и заняться правоохранительным трудом.

По завершении трёхмесячной стажировки, в августе 1998 года, Гуртова назначили на должность милиционера-водителя роты патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) отдела внутренних дел района «Аэропорт». Работая на «земле», молодой сотрудник ППСМ во время дежурств при патрулировании территории обслуживания получил первый опыт участия в охране общественного порядка и борьбы с правонарушениями и преступлениями. А с июля 1999-го Павел Александрович служил милиционером-водителем межрайонного отделения муниципальной милиции УВД Северного административного округа.

Сбывшаяся мечта

В июне 2001 года Павлу Гуртову, назначенному инспектором указанного подразделения — межрайонного отделения, было присвоено специальное звание младшего лейтенанта милиции. К тому времени он заочно окончил техникум и получил среднее специальное (юридическое) образование.

Вскоре, в ноябре 2001-го, офицера милиции перевели на новую линию оперативно-служебной деятельности: он стал инспектором группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства ОВД района «Савёловский» (САО столицы).

— Полагаю, — говорит Павел Гуртов, — что на этой инспекторской должности я вполне эффективно выполнял свои служебные задачи, в том числе грамотно исполнял административное законодательство. В ту пору мне с коллегами удалось выявить ряд преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 146 (нарушение авторских и смежных прав) и 180 (незаконное использование средств индивидуализации товаров /работ, услуг/) УК Российской Федерации. Активно действуя по такому непростому направлению — выявлению и пресечению правонарушений на потребительском рынке, я понял, что хочу работать на более сложном участке, осуществлять полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. А это возможно только в оперативных подразделениях. Так родилась моя мечта попасть для дальнейшего прохождения службы в структуру подразделений по борьбе с организованной преступностью, что было очень непросто… В общем, в октябре 2003 года меня назначили оперуполномоченным 4-го отделения 2-й ОРЧ при отделе по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД САО. Был и очень рад, и невероятно доволен, ведь мечта осуществилась! Специализировался же по линии борьбы с экономическим криминалом и противодействия коррупции: в ОБОПе мы проводили соответствующие сыскные мероприятия по своим оперативным разработкам.

Затем, в 2004 — 2006 годах, перспективный сотрудник служил в той же окружной ОРЧ оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным группы по подрыву экономических основ ОПГ (организованных преступных групп) и ликвидации каналов финансирования бандформирований. С августа 2006-го сыщик был старшим оперуполномоченным по особо важным делам группы по защите органов власти и управления от коррупции 2-й ОРЧ при ОБОП УВД САО.

На оперативной работе в министерстве

В связи с упразднением  в сентябре 2008 года подразделений по борьбе с оргпреступностью, Павел Александрович продолжил свою правоохранительную деятельность в службе ГУЭБиПК. Переведённый в феврале 2009 года в центральный аппарат МВД России, Павел Гуртов сначала занимал должность оперуполномоченного по особо важным делам в двух специализированных службах министерства, в том числе в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции. В декабре 2013-го оперуполномоченного по особо важным делам назначили на должность заместителя начальника одного из отделов ГУЭБиПК.

Причём напряжённую службу оперативный работник успешно совмещал с интенсивной учёбой: в 2010 году окончил Российский государственный социальный университет (специальность: правоведение; квалификация: юрист), в 2013-м — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (специальность: менеджер по управлению персоналом организации).

Понятно, что во время службы в министерстве Павел Александрович непосредственно участвовал в проведении розыскных мероприятий и осуществлении реализаций по крупным оперативным разработкам: и по ликвидации каналов незаконного оборота оружия, и по выявлению подпольных производств по изготовлению фальсифицированной алкогольной, табачной и прочей продукции, и по пресечению незаконной банковской деятельности, и по борьбе с фальшивомонетничеством, и по задержанию взяточников, и по изобличению контрабандистов.

Так, в течение продолжительного времени Гуртов осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по фактам мошенничества, связанного с хищениями грузов у перевозчиков организованной преступной группой. Как раз за эту успешную реализацию оперативных материалов в отношении подозреваемых в совершении обманным путём хищений в особо крупном размере ему, в то время оперуполномоченному по особо важным делам, в порядке поощрения в ноябре 2010 года досрочно присвоили очередное специальное звание — майора милиции.

Профессионал оперативной работы, он непосредственно участвовал в задержаниях подозреваемых и не раз находился в засадах в местах возможного появления разыскиваемых преступников.

В период службы в министерстве оперативник неоднократно бывал в служебных командировках на Северном Кавказе, и ему, Павлу Гуртову, присвоен статус ветерана боевых действий. В январе 2012 года Павел Александрович награждён медалью МВД России «За боевое содружество».

Руководящая деятельность на территориальном уровне

Вследствие оргштатных изменений в главке майор полиции Гуртов завершил службу в центральном аппарате министерства и, получив назначение на должность заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области,  в июне 2015 года приступил к руководящей деятельности на территориальном уровне. Через 5 лет — продолжил службу на севере столицы: с июня 2020 года был заместителем начальника отдела МВД России по Бескудниковскому району города Москвы — начальником полиции, а с апреля 2021-го стоит во главе ОМВД России по Дмитровскому району.

— Если говорить прямо, то руководство УВД дало мне возможность реализовать себя как руководителю всего подразделения, да и с территорией оперативного обслуживания я уже раньше был знаком, — рассказывает полковник полиции Павел Гуртов. — А до этого должностного назначения — осуществлял руководство только оперативными службами. ОМВД в городском рейтинге по некоторым показателям оперативно-служебной деятельности находился не среди лучших. Правда, у районного подразделения имелись и определённые успехи: в частности, отделение по делам несовершеннолетних было признано в своей номинации победителем городского конкурса профессионального мастерства за 2020 год. В целом, предстояло выстроить систему работы в отделе, а для этого безотлагательно надо было взяться за решение проблемы с некомплектом личного состава. Принятые в этом отношении меры позволили добиться некоторого положительного результата: к нам стали приходить новые сотрудники, а кто-то из уже служивших в районной полиции передумал покидать место своей работы. Сейчас есть кандидаты, которые оформляются на службу в отдел, но этот кадровый процесс в силу объективных причин далеко не быстрый. Одним словом, формирование коллектива ещё не завершено, но тем не менее некомплект удалось существенно снизить. При этом коллектив становится сплочённее, сотрудники постепенно «притираются» друг к другу и эффективнее взаимодействуют между собой, что, несомненно, сказывается на улучшении качества службы. Что касается предъявляемых к личному составу требований, то они вполне типичны: своевременное выполнение поставленных служебных задач, поддержание общественного порядка в зоне нашей ответственности, качественная отработка жилого сектора и профилактика преступности, в том числе мошенничеств и других уголовных деяний в отношении социально незащищённых категорий граждан. На данный момент у отдела наметилась тенденция по движению вверх, во всяком случае наш ОМВД в текущем году по нагрузочным показателям заметно подрос в гарнизонном служебном соперничестве среди районных подразделений города.

По словам Павла Александровича, теперь гораздо лучше работают дознание и следствие, стабильно трудятся патрульно-постовая служба полиции и группа по делам несовершеннолетних, сотрудники отделения уголовного розыска регулярно показывают хорошую раскрываемость и всегда легки на подъём. Однако пока не столь эффективна, как хотелось бы, деятельность участковых уполномоченных полиции, что, прежде всего, связано с временным некомплектом. При этом надо иметь в виду, что у них возросла служебная нагрузка вследствие продолжающихся в районе инфраструктурных перемен и увеличения числа проживающих здесь граждан.

— Признаться, — откровенно делится руководитель районного отдела полиции, — я в переносном смысле живу на работе, так как этого требуют интересы службы. Младший сынишка-школьник даже иной раз просит: «Папа, приезжай поскорее домой». По возможности, стараюсь выполнить это пожелание своего ребёнка, хотя не всегда получается побыстрее разобраться со всеми текущими делами и поступающими дополнительными служебными вводными.

Как выделил Павел Гуртов, в повседневной деятельности он опирается на своих ближайших соратников по службе: заместителя начальника отдела — начальника полиции подполковника полиции Владимира Есалова, заместителя начальника отдела подполковника внутренней службы Николая Панова, заместителя начальника отдела — начальника следственного отделения подполковника юстиции Павла Андреева, заместителя начальника полиции по оперативной работе — начальника отделения уголовного розыска подполковника полиции Олега Азаматова, помощника начальника отдела по работе с личным составом майора внутренней службы Екатерину Овечкину, начальника отделения участковых уполномоченных полиции старшего лейтенанта полиции Александра Бондарева, врио начальника отделения дознания майора полиции Ирину Сигачёву, начальника штаба майора внутренней службы Алексея Приходько, начальника тыла подполковника внутренней службы Сергея Кузьминова, командира взвода патрульно-постовой службы полиции старшего лейтенанта полиции Павла Кулагина, заместителя командира взвода ППСП старшего лейтенанта полиции Кирилла Кабанова, начальника группы по делам несовершеннолетних майора полиции Ольгу Половинкину и многих других сотрудников. По оценке начальника отдела, все они активно способствуют развитию и укреплению взаимодействия и взаимовыручки в ОМВД, что в определённой мере сказывается на улучшении показателей в работе.

— Вообще же, — дополняет Павел Гуртов, — дверь моего кабинета всегда открыта: каждый из сотрудников может зайти сюда по любому поводу, и в рамках своих должностных полномочий я готов оказать подчинённым необходимое содействие по служебным вопросам или решению каких-либо проблем социально-бытового характера. Надеясь на дальнейшее укрепление материально-технической базы ОМВД и последующее совершенствование отдельных аспектов социальной поддержки сотрудников, коллектив нашего отдела продолжит и впредь настойчиво и последовательно работать над повышением эффективности своей оперативно-служебной деятельности.

***

Павел Александрович женат, воспитывает троих детей. Супруга Татьяна Анатольевна — это его крепкий тыл, любимый человек, который создаёт и постоянно поддерживает в семье тепло и уют. Глава многодетного семейства большую часть имеющегося у него свободного времени (а его, разумеется, довольно мало) посвящает своим домашним, поэтому для хобби выкраивает с большущим трудом чуть ли не часы.

— Питаю пристрастие к охоте и спортивной стрельбе, рыбалке, — сообщает в заключение собеседник корреспондента газеты «Петровка, 38». — Представьте, и моя жена, имеющая высшее юридическое образование и работающая в гражданской сфере, разделяет одно из моих увлечений: тоже занимается спортивной стрельбой. Ещё люблю путешествовать по России, отправляясь со своей семьёй на самолёте, поезде или легковой автомашине на отдых во время отпусков. Работая в министерстве, побывал по делам службы во многих уголках России. За мной был закреплён по линии работы Дальневосточный федеральный округ, в ходе выездов для проведения оперативно-розыскных мероприятий побывал почти во всех субъектах, входящих в его состав. С гордостью могу сказать, что и поныне общаюсь с моими бывшими руководителями и другими сослуживцами, с которыми занимался правоохранительным трудом в предыдущих подразделениях. Также считаю, что мне всегда везло с руководителями и наставниками: от них я получил бесценный опыт, который до сих пор применяю на практике и стараюсь передать его молодому поколению сотрудников полиции.

Автор статьи: Александр ТАРАСОВ.

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России