На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

17.11.2021

Правовой отдел УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в рамках правового консультирования информирует граждан

Ведущий юрисконсульт ОМВД России по району Ховрино ответил на вопросы граждан, касающихся увольнения по собственному желанию.

Ведущий Юрисконсульт правового направления ОМВД России по району Ховрино Анастасия Дорышева ответила на вопросы граждан, касающихся увольнения по собственному желанию.

Как уволиться по собственному желанию? Каждый может принять для себя решение оставить работу. Но как это сделать юридически правильно?

Уведомляем работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Что для этого нужно сделать? Подать заявление на имя работодателя, в котором отразить желание уволиться по собственному желанию, дату и подпись. Причину желания указывать не обязательно. Однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). Также работник может подать заявление как лично, так и направить его по почте.

В случае если работник принял решение подавать заявление лично, то его желательно зарегистрировать в подразделении, отвечающем за прием корреспонденции.

Обращаем внимание, что работник вправе отозвать в любой момент заявление об увольнении до последнего дня работы.

Какие последствия для работодателя наступают в случае нарушения порядка увольнения работника по собственному желанию?

Работодатель может быть привлечен к материальной и (или) административной ответственности.

Материальная ответственность наступает в случае задержки выплаты причитающихся в день увольнения работнику денежных средств
(ч. 1 ст. 236 ТК РФ). Стоит также отметить, что в случае признания судом незаконности увольнения, восстановления работника на работе, работодатель должен возместить последнему все причитающиеся выплаты за период вынужденного прогула, судебные издержки и моральный вред (в случае заявления такового работником) (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ);

Административная ответственность может наступить за иные нарушения трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ), а также в случае непредставления в установленный Федеральным законом от 1 апреля
1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29

Согласовано: ВРИО Начальника ПО подполковник внутренней службы Закатаева И.В.


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России