На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

08.11.2021

Как оплачиваются коммунальные услуги в коммунальной квартире?

Порядок оплаты коммунальных услуг зависит от наличия общеквартирного и индивидуальных приборов учета, площади коммунальной квартиры и отдельных комнат в ней, а также от количества проживающих в квартире и комнатах граждан. Также имеет значение факт раздела лицевых счетов.

Под коммунальной квартирой понимается квартира, состоящая из двух и более изолированных комнат, находящихся в собственности различных лиц (предоставленных различным лицам по договорам социального найма).

Собственники и (или) наниматели жилых помещений в коммунальной квартире обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги (ч. 3 ст. 30, п. 5 ч. 3 ст. 67, ст. 153 ЖК РФ).

В общем случае плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ). Размер платы рассчитывается исходя из объема потребления коммунальных услуг.

1. Порядок определения объема потребления и расчета платы за коммунальные услуги

Объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Размер платы рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ либо органами местного самоуправления, а в отношении коммунальной услуги по отоплению - также по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цен на тепловую энергию (мощность). Расчетный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ; п. 37 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Плата за коммунальные услуги в коммунальной квартире рассчитывается по определенным формулам (п. 50 Правил № 354; Приложение № 2 к данным Правилам).

В случае если в квартире установлен общий прибор учета, но не у всех комнат установлены индивидуальные приборы учета, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире, порядке оплаты таких платежей (например, назначенным для этого ответственным собственником, вносящим оплату централизованно).

Такое соглашение оформляется в письменной форме и подписывается потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями.

Если соответствующее соглашение не достигнуто - расчет платы за коммунальную

Порядок оплаты коммунальных услуг

В коммунальной квартире, как правило, разделены лицевые счета. Поэтому каждый собственник и (или) наниматель комнат будет уплачивать плату за коммунальные услуги, исчисленную с учетом вышеприведенных расчетов. Платежные документы будут оформлены на каждого из них отдельно (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ; п. 69 Правил № 354).

Плата за коммунальные услуги по общему правилу уплачивается ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

По общему правилу за несвоевременную и (или) неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена обязанность должников уплатить кредитору пени в установленных размере и порядке (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Существуют различные способы оплаты коммунальных услуг. Потребитель по своему выбору вправе, в частности (п. 65 Правил № 354):

1)оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием банковских счетов или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет;

2)поручать внесение платы за коммунальные услуги другим лицам;

3)вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период (месяц) частями, не нарушая при этом установленный срок внесения такой платы;

4)осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Также возможно воспользоваться рассрочкой, которую исполнитель коммунальных услуг обязан предоставить конкретному потребителю, если размер платы за коммунальную услугу в каком-либо месяце превысит более чем на 25% размер платы, начисленной за аналогичный расчетный период прошлого года (п. п. 72 - 73 Правил № 354).


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России