На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

19.08.2021

В номере 30 газеты Петровка 38 опубликован материал о сотруднике подразделения по исполнению административного законодательства в Отделе МВД России по району Коптево

В новом выпуске газеты Петровка 38 опубликован материал о сотруднике подразделения по исполнению административного законодательства в Отделе МВД России по району Коптево г. Москвы лейтенанте полиции Диляры ХУСЯИНОВОЙ.

В городском конкурсе на звание «Лучший по профессии» за 2020 год победителем признана лейтенант полиции Диляра ХУСЯИНОВА, которая служит в Отделе МВД России по району Коптево Северного административного округа столицы. Опередив других участников окружного этапа профессионального соперничества, Диляра Мубиновна и в гарнизонных соревнованиях первенствовала в номинации «Лучший сотрудник подразделений по исполнению административного законодательства».

В соответствии с приказом ГУ МВД России по городу Москве № 10 от 20 января 2021 года лейтенант полиции Диляра Хусяинова «за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности» занесена на Доску Почёта Главного управления.

Интересно и в ученье, и на службе

Коренная москвичка, она родилась 31 октября 1992 года. Хотя никто из её родных и близких не служил в системе МВД страны, юная горожанка ещё со школьных лет горела желанием работать в органах внутренних дел. Более того, целеустремлённая ученица столичной средней общеобразовательной школы № 727 решительно сделала первый шаг к воплощению своей мечты в реальность: окончив в 2008 году 9 классов, в 15-летнем возрасте поступила в Колледж милиции № 1 ГУВД по городу Москве.

— Родители Мубин Абдулбярович и Рамиля Жафяровна Измайловы хотя немного и были удивлены моим решением, — говорит героиня этой публикации, — но поддержали такую вот в прямом смысле дочкину самостоятельность. Я же, поверьте, ничуть не пожалела, что стала учащейся Колледжа милиции № 1. Учиться любила, постоянно узнавала в этом ведомственном образовательном учреждении что-то новое для себя. Постигая основы юриспруденции, быстро поняла, насколько же трудна и многогранна эта специальность. В колледже, в числе прочих его достоинств, мне нравилась организация самого учебного процесса. Нашими преподавателями являлись аттестованные сотрудники, которые обладали большим опытом практической правоохранительной деятельности и щедро делились им с учащимися. Начальником курса был полковник милиции Анатолий Алексеевич Коровин, помогавший нам не только качественно осваивать всю программу обучения, но и по-настоящему почувствовать уверенность в своих силах. Между прочим, он и поныне общается со своими бывшими воспитанниками. В частности, до сих пор интересуется, как идёт служба у меня.

На четвёртом курсе колледжа Диляру направили на несколько месяцев на практику, прошедшую в территориальном звене УВД по САО. В отделении дознания ОМВД России по району Коптево практикантка, наряду с ознакомлением со спецификой указанного направления правоохранительной деятельности, получила свой первый опыт по ведению делопроизводства.

— Завершая учёбу в колледже, — продолжает Диляра Хусяинова, — по дисциплине «Семейное право» защитилась на «отлично» и государственные экзамены сдала на такую же оценку. Торжественный выпуск в этом ГБОУ — государственном бюджетном образовательном учреждении — состоялся в июне 2012 года. Имея диплом о среднем профессиональном образовании, по распределению прибыла в ОМВД России по району Коптево. В данном отделе в течение четырёх с половиной месяцев стажировалась по должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции. А позже, до апреля 2013-го, в специальном звании рядового полиции проходила первоначальную профессиональную подготовку. Если быть точной, то необходимым в работе полицейского навыкам и умениям обучалась в Центре профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД Главного управления в подмосковной Ивантеевке. Поработав затем в составе полицейского автоэкипажа, в 2015 году ушла в декретный отпуск, а вернулась на службу в отдельной роте ППСП в 2018 году. Да, сразу же после окончания колледжа поступила в 2012 году на заочное отделение Московского института государственного и муниципального управления. Став в 2015 году выпускницей этого вуза по квалификации юриста, получила «красный» диплом, то есть с отличием. Так что мне на самом деле интересно и в ученье, и на службе. Когда в Москве проводились матчи финальной части чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, вместе с сослуживцами участвовала в обеспечении общественного порядка и безопасности в зоне нашей ответственности. Мы выполняли в рамках своей компетенции правоохранительные задачи на территории спортивного комплекса, расположенного в Хорошёвском районе Северного округа столицы.

Позднее сотруднику ОМВД России по району Коптево Диляре Мубиновне Хусяиновой было вручено Благодарственное письмо Президента Российской Федерации «за значительный вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года».

Возможность карьерного роста

Продолжавшая добросовестно работать в ППСП, старший сержант полиции Хусяинова в отделе считалась перспективным сотрудником.

— Учитывая наличие у меня высшего юридического образования, — отмечает Диляра Мубиновна, — начальник ОМВД России по району Коптево полковник полиции Илья Алексеевич Суснин предоставил мне возможность карьерного роста: предложил потрудиться инспектором группы по исполнению административного законодательства. На эту должность была назначена в феврале 2019-го, моим наставником являлась инспектор группы по исполнению административного законодательства майор полиции Елена Викторовна Агафонова, у которой я многому научилась по своей новой служебной специализации. Спустя ровно год мне присвоили специальное звание лейтенанта полиции.

По словам Диляры Хусяиновой, ей понравилось данное направление правоохранительной деятельности. Чтобы успешно выполнять свои функциональные обязанности, сотрудник группы по исполнению административного законодательства должен обладать такими качествами, как трудолюбие, ответственность, настойчивость, скрупулёзность и внимательность.

— Углубившись в эту работу, — говорит лейтенант полиции Хусяинова, — теперь уже, полагаю, неплохо разбираюсь в её нюансах. Безусловно, она необходима и важна. Ведь порядок начинается с «земли», а специалисты нашего профиля призваны бороться с правонарушениями как раз на местах, иначе говоря — на территории обслуживания. В группе сейчас — двое человек: со мной уже второй год трудится инспектор старший лейтенант полиции Оксана Васильевна Васильева. У нас — полное взаимопонимание, и мы всю свою работу вместе делаем. В числе наших задач — правильное оформление материалов для направления в суд по выявленным другими службами фактов нарушения миграционного законодательства. Мне нравится составлять материалы и отвозить их в суд, а затем отслеживать, какие решения по ним принимаются. Обычно в течение рабочей недели мы ежедневно бываем в Коптевском районном суде города Москвы, где также и консультируемся с судьями по специфике оформления материалов по разным статьям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, обсуждаем какие-то поправки и нововведения в КоАП. К слову, по составленным нами материалам постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях не было, что является положительным результатом работы. Согласно плану профессиональной подготовки сотрудников отдела, мы проводим с личным составом занятия по предмету «Административное право». Впрочем, и непосредственно в процессе работы для нас не в новинку беседовать сугубо на профильные «производственные темы» с представителями других служб ОМВД. Так, с нами периодически советуется коллега — инспектор направления по административному надзору отделения участковых уполномоченных полиции капитан полиции Анна Валентиновна Константинова. Она уточняет, например, некоторые юридические тонкости оформления материалов в отношении поднадзорных: то есть, по официальной формулировке, лиц, состоящих под административным надзором.

Конкурс и труд рядом идут

Осенью прошлого года инспектор группы по исполнению административного законодательства Диляра Хусяинова одержала победу на окружном конкурсе на звание «Лучший по профессии».

— На городском этапе этих престижных служебных состязаний я и по огневой подготовке хорошо себя показала, и по теории испытание выдержала, — вспоминает Диляра Мубиновна. — Однако для меня, откровенно говоря, стала приятной неожиданностью новость о победе в профессиональных соревнованиях на столь серьёзном уровне.

Как известно, при подведении итогов конкурса профмастерства учитываются и результаты, которых номинанты добились по своей служебной специализации. В активе конкурсантки из района Коптево — непосредственное участие в 2020 году в четырёх проверках по соблюдению иностранцами российского миграционного законодательства. В ходе данных проверок были составлены 4 административных материала, которые затем поступили на рассмотрение в Коптевский районный суд. В мировые суды Хусяинова в минувшем году направила 40 административных материалов по различным статьям КоАП. Надо упомянуть, что все эти материалы были рассмотрены, а виновные лица привлечены к административной ответственности. Сотрудницей полиции севера мегаполиса совместно с территориальной структурой ФССП (Федеральная служба судебных приставов) эффективно была организована и работа по принудительному взысканию штрафных сумм с должников. В службу судебных приставов инспектор направила 1302 постановления по делам об административных нарушениях, по принудительному взысканию штрафов на общую сумму свыше 677 тысяч рублей.

— Наша группа нередко участвует в проверках по соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства обязательных требований действующего российского законодательства в сфере миграции, — поясняет Диляра Хусяинова. — К примеру, во время такой целевой проверки были выявлены четверо иностранцев, которые проживали не по месту регистрационного учёта. Они обитали в нежилом помещении, которое, мягко говоря, мало приспособлено для постоянного пребывания в нём людей. В последующем, помимо этого квартета правонарушителей, к административной ответственности привлекли юридическое лицо — организацию, которая не исполнила свои обязанности как принимающая сторона.

В текущем году лейтенант полиции Хусяинова, наряду с выполнением своих прямых служебных задач по занимаемой должности, трижды участвовала в охране общественного порядка.

Недавно, во второй половине июня 2021 года, Диляра Мубиновна была повышена по службе: победительница городского конкурса профессионального мастерства утверждена на посту старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по району Коптево.

* * *

В свободное от службы время наша современница-правоохранительница отдаёт предпочтение чтению отечественной литературной классики, а ещё увлекается, как же без этого представительнице прекрасного пола, и кулинарией. Разумеется, Диляра Мубиновна с семьёй, мужем Асхатом Гаяревичем Хусяиновым и 6-летним сыном Ильясом, любит отдыхать на подмосковной даче.


Автор статьи: Александр ТАРАСОВ

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29



Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России