На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

16.12.2020

О порядке обращения в правоохранительные органы с заявлениями о совершенных преступлениях

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат обязательному приему во всех правоохранительных органах, вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты  содержащихся в них сведений и формы представления.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части  (при ее наличии) территориального правоохранительного органа.

Вне пределов административных зданий территориальных правоохранительных органов или в административных зданиях территориальных правоохранительных органов, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления о преступлениях принимаются уполномоченными сотрудниками.

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшем данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается соответствующая отметка.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принявшего.

 Отказ в принятии сообщения о преступлении должностным лицом, правомочным или уполномоченным на эти действия, а также невыдача им уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении недопустимы.

Помимо устного и письменного заявления о преступлении, сообщение о преступлении может быть передано по телефонам оперативных служб и дежурных частей правоохранительных органов, в том числе по «телефону доверия», через почтовый ящик для приема заявлений и обращений граждан в правоохранительных органах, а также посредством почтовой связи и электронной почты.

В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок рассмотрения сообщений о преступлениях составляет 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По мотивированному ходатайству следователя, дознавателя, руководитель следственного органа, начальник органа дознания соответственно вправе продлить срок проверки до 10 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить срок проверки до 30 суток, с указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

На основании ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа должен принять одно из следующих решений:

-о возбуждении уголовного дела;

-об отказе в возбуждении уголовного дела;

-о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд;

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России