На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

УВД по САО примет участие в акции столичной полиции «Защитим животных вместе» 05.10.2020

УВД по САО примет участие в акции столичной полиции «Защитим животных вместе»

В преддверии дня защиты животных, который отмечается 4 октября, московская полиция запускает акцию «Защитим животных вместе».

Собаки вошли в нашу жизнь настолько, что люди уже не представляют жизни без них. Умные, невероятно добрые и преданные животные, они всегда готовы прийти на помощь людям. Для многих собаки становятся по-настоящему близкими живыми существами. Поэтому так часто можно услышать, что собака - лучший друг человека.

В России всегда разводилось много собак, которые использовались для охраны и защиты. Со временем особые качества этих животных стали использоваться не только в обычной жизни, но и на государственной службе. Собаки борются с преступностью и участвуют в спасательных мероприятиях.

У четвероногих полицейских - особая миссия, они также, как и их старшие товарищи несут службу по охране общественного порядка и безопасности. В зависимости от направления работы подбираются подходящие породы служебных собак. Есть специалисты по поиску взрывчатки или наркотических средств, а есть следовые собаки, которые идут по следу преступника, и помогают полицейским раскрывать преступления по горячим следам.

Наиболее часто на службе в полиции встречаются немецкие овчарки, составляя примерно половину всех сыскных собак в России. Эти животные эффективны и в работе с нарядом ППС, отлично зарекомендовали себя и в оперативно-следственной работе на месте преступления, показывают отличные результаты в розыскных подразделениях. Главное достоинство немецкой овчарки — устойчивая психика. Это физически крепкое и умное животное.

Восточноевропейские овчарки широко используются в России в ведомственных службах для охраны объектов и территорий, поиска взрывчатых и наркотических веществ. За героизм восточноевропейскую овчарку даже окрестили самой патриотической собакой. За последние несколько лет в российской полиции также набирают популярность бельгийские овчарки. По темпераменту они холерики, очень активны и трудоспособны. Они отличаются высоким желанием работать и выносливостью.

Ротвейлеры встречаются в органах МВД реже овчарок. Эти храбрые, в меру агрессивные и умные животные с успехом несут патрульную службу и заняты в поисковой работе.

Лабрадор и кокер-спаниель отличаются наиболее острым чутьем, и именно поэтому их можно чаще всего встретить в поисковых службах, в охране метрополитена и на таможне. Но встречаются они редко в силу их неспособности защитить человека, если потребуется. Однако, например, черные терьеры и ризеншнауцеры —  великолепные охранники, но их содержание обходится дорого.

Полицейские собаки трудятся наравне с сотрудниками. Работа тяжелая, ответственная и требует большого профессионального мастерства и навыков. Дрессировка полицейских собак проводится в возрасте от одного до трех лет. В питомнике животное закрепляют за инструктором и направляют на обучение. Подготовка служебной собаки длится от шести до восьми месяцев. За это время животное осваивает общий курс дрессировки и обучение специальным дисциплинам.

Служебные собаки по человеческим меркам, рано выходят на пенсию. Обычно они работают до 8 лет, после чего их ждет отдых. Часто случается, что инспектор-кинолог забирает питомца к себе. Собака становится для сотрудника настоящим другом на всю жизнь.

В ЦКС УВД по САО ГУ МВД России г. Москве состоит на службе 41 собака, с помощью которых в 2020 году совершено 87 характерных обнаружений. У каждой собаки есть свой инструктор и личное дело, в котором отражены персональные характеристики и успехи в раскрытии преступлений. Любимицей сотрудников полиции Северного округа является ротвейлер по кличке Гранд Таир Шакира, обученная на поиск и обнаружение наркотических средств. На поиске и обнаружении запахов и следов человека специализируется Файер — голландская овчарка. Другим популярным четвероногим сотрудником является кокер-спаниэль Дан, обученный на поиск и обнаружение взрывчатых веществ.

Начальник Центра кинологической службы УВД по САО ГУ МВД России г. Москве майор полиции Павел Базанов в преддверии Всемирного дня защиты животных пожелал своим коллегам успехов в службе и плодотворной работы со своими четвероногими напарниками.

Несмотря на совершенствование деятельности полиции - служебные собаки остаются незаменимыми четвероногими помощниками в работе, которых люди должны оберегать и защищать.


Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России