На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

31.07.2013

Прокуратура информирует

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы подведены итоги работы за первое полугодие 2013 года.

Так, за 6 месяцев 2013 года в сфере осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 972 нарушения, Головинским межрайонным прокурором г. Москвы предъявлено 51 исковое заявление, внесено 128 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 75 лиц, объявлено предостережений – 33, принесено протестов 172, по результатам проведенных проверок к административной ответственности привлечено 116 лиц.

Следует отметить основные показатели работы по одному из приоритетных направлений деятельности, как надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних.

В указанной сфере в первом полугодии 2013 года проведены проверки исполнения требований законодательства об административных правонарушениях комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности. В рамках проверок выявлены нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, межрайонным прокурором внесено 22 представления об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которых 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы особое внимание уделяется выявлению и пресечению фактов организации незаконной миграции.

На систематической основе Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с сотрудниками ОУФМС России по г. Москве в САО и территориальных ОМВД проводятся проверки соблюдения требований миграционного законодательства.

Так, в первом полугодии 2013 года по итогам совместных проверок Головинским межрайонным прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ вынесено 6 постановлений о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявления признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ. В настоящее время по данным материалам районными ОМВД России принято 5 решений о возбуждении уголовных дел, по 2 уголовным делам состоялось 2 обвинительных приговора.

Также одним из приоритетных направлений деятельности Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы является противодействие терроризму и экстремистской деятельности.

В первом полугодии 2013 года проведены проверки в сфере противодействия терроризму на объектах жизнеобеспечения, местах массового пребывания граждан, социальных объектах, объектах транспортной инфраструктуры, на строительных объектах, а также иных категориях объектах проведено 18 проверок, выявлено 29 нарушений закона, по итогам которых в адрес руководства внесено 2 представления, по итогам рассмотрения которых 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере противодействия экстремизму, Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведено 9 проверок; выявлено 11 нарушений закона; внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 лицо; о недопустимости нарушения закона предостережено 1 лицо.

Мониторинг состояния законности на территории, поднадзорной Головинской межрайонной прокуратуре г. Москвы, показывает, что на 30 % выросло количество выявляемых нарушений законодательства по всем направлениям надзора, особенно по таким как: соблюдения законодательства о лицензировании, о государственной и муниципальной собственности, так же количество выявленных нарушений в социальной сфере, в сфере трудовых отношений, в сфере законодательства об охране прав инвалидов и престарелых, а также пенсионного законодательства, о жилищных правах граждан.

За первое полугодие  2013 года Головинским районным судом г. Москвы и территориальными мировыми судебными участками с участием государственных обвинителей – помощников Головинского межрайонного прокурора г. Москвы рассмотрено 600 уголовных дел в отношении 657 лиц; постановлен приговор по 561 делу в отношении 614 лиц, а также 195 гражданских дел с участием прокурора.

За анализируемый период в рамках осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Головинской межрайонной прокуратурой отменено 16 постановлений о возбуждении уголовного дела, отменено 406 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В органы предварительного расследования возвращено 24 уголовных дела, из них для производства дополнительного расследования 17, пересоставления обвинительного акта 7. Даны указания по 51 уголовному делу, внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 22 лица. Восстановлено на учет 41 преступление, в суд направлено 631 уголовное дело.

В части деятельности межрайонной прокуратуры, касающейся противодействия преступности, в первом полугодии 2013 года отмечается уменьшение отдельных видов преступлений, а именно: грабежей (в первом полугодии 2013 года зарегистрировано 139 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года 150); краж (в первом полугодии 2013 года зарегистрировано 1390 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года 1625); преступлений связанных с наркотическими средствами, в том числе сбыт (в первом полугодии 2013 года зарегистрировано 105 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года 132).

Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в пределах компетенции будет и в дальнейшем строить свою деятельность таким образом, чтобы добиваться строгого и неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства всеми участниками правоотношений, защищать права и законные интересы личности, общества и государства, выявлять и пресекать любые нарушения закона.

 

 

Головинский межрайонный
прокурор г. Москвы                                                                        М.В. Соболев


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России