На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

05.12.2014

Прокуратура информирует!

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах

проверки Головинской межрайонной прокуратурой исполнения законодательства органами опеки и попечительства по своевременному выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определению их юридического статуса, исполнению надзорных и контрольных функций за деятельностью опекунов (попечителей), сохранностью и управлением имущества несовершеннолетних

(для размещения на сайтах поднадзорных Управ и администраций муниципальных округов)

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних.

В ноябре 2014 года межрайонной прокуратурой в управлении социальной защиты населения Войковского района, в структуру которого входит орган опеки и попечительства, проверено исполнение в период 2013 года – 10 месяцев 2014 года законодательства по своевременному выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определению их юридического статуса, исполнению надзорных и контрольных функций за деятельностью опекунов (попечителей), сохранностью и управлением имущества несовершеннолетних.

Проверкой с выборочным изучением личных дел несовершеннолетних выявлены множественные нарушения закона в сфере опеки и попечительства, назначения выплат несовершеннолетних.

Установлено, что проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами (попечителями) прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, выполнения указанными лицами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, органом опеки и попечительства проводятся с нарушением установленных сроков, без вынесения распоряжения об их проведении, без полного указания в актах проверок всех предусмотренные законом сведений, с утверждением руководителем органа опеки и попечительства данных актов без указания даты.

Выявлены факты не предъявления к исполнению опекунами (попечителями) несовершеннолетних исполнительных листов о принудительном взыскании с нерадивых родителей алиментов в пользу детей. Органом опеки и попечительства надлежащий контроль за доходами подопечных не обеспечен.

Не все личные дела несовершеннолетних содержат предусмотренные законом документы о несовершеннолетних, их имуществе, лицах, замещающих им в законном порядке родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей).

Выявлены факты траты части денежных средств подопечных несовершеннолетних на общесемейные нужды (частичный ремонт квартиры по месту жительства ребенка и его опекуна, покупка мультиварки и т.д.).

Не все ежегодные отчеты опекунов о хранении, использовании имущества подопечных и его управлении (далее – отчет) содержат приложения документов, подтверждающие траты доходов несовершеннолетних в их интересах (копии товарных чеков, квитанций и т.д.).

Выборочным изучением дел несовершеннолетних, которым органом социальной защиты выплачиваются денежные средства (пособия, пенсии и т.д.), выявлен факт нарушения порядка и условий назначения и выплаты государственного пособия, выразившийся в отсутствии правового акта, содержащего дату, с которой пособие подлежало начислению.

В целях устранения выявленных нарушений Первым заместителем Головинского межрайонного прокурора на имя начальника управления социальной защиты населения Войковского района, внесено представление об устранении нарушений закона.

Выявленные нарушения устранены. По результатам рассмотрения представления четыре сотрудника указанного органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарным взысканиям в виде замечания.

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы.

Головинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                    В.Г. Антонов-Романовский


исп. Н.А. Кулеба


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России