На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

13.11.2014

Гражданский иск в уголовном деле.

Для лиц, являющихся пострадавшими от преступления, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации закрепил право на предъявление гражданского иска, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

Иск может содержать требования как имущественного характера, так и требования неимущественного характера в виде компенсации морального вреда.

В основном, в рамках расследования и рассмотрения уголовных дел заявляются иски о возмещении вреда, причиненного хищением, уничтожением или повреждением имущества, о денежной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление адресуется тому суду, которому подсудно уголовное дело. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, полные данные истца, его место жительства, а если лицом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; данные ответчика, его место нахождения; обстоятельства, на которых истец основывает свое требование; сами требования истца; цена иска, перечень прилагаемых к заявлению документов.

В ходе рассмотрения уголовного дела, гражданский истец вправе отказаться от иска в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

И.о. межрайонного прокурора                                                                В.А. Ситников


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России