На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

20.06.2014

Прокуратура информирует!

Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности является одним из важнейших направлений работы Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы.

Наиболее актуальным направлением работы в данной сфере является мониторинг сети Интерент, который в последнее время стал мощнейшим ресурсом, содержащим сведения, пропагандирующие расовую, национальную вражду, деятельность организаций радикального толка, их символику и атрибутику, а также позволяющий получить свободный доступ к сведениям, которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный список экстремистских материалов размещен в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте Министерства юстиции РФ.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.

На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность, установленную законом.

Статья 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за производство и распространение экстремистских материалов, уголовная ответственность установлена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), организацию экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ), организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе осуществляется мониторинг компьютерной сети Интернет с целью выявления информационных ресурсов, содержащих материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, а также пропаганду деятельности организаций радикального толка, их символику и атрибутику.

Наиболее пристальное внимание при этом уделяется мониторингу сети Интернет в школах в целях предотвращения и пресечения нарушений законодательства о защите несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.

Так, Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы, расположенной на поднадзорной территории, и оказывающей образовательные услуги по данному адресу (далее – школа).

В ходе проверки выявлено нарушение законодательства о защите несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью и развитию; о запрете доступа несовершеннолетних к сайтам, содержащим данную информацию, а равно противоречащую законодательству о противодействии экстремизму (терроризму) в образовательной среде.

Межрайонной прокуратурой в компьютерных кабинетах при проверке Интернет-ресурсов через Интернет-провайдера «МГТС» выявлен сайт http://soprotivlenie.marsho.net, внесенного в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Интинского городского суда Республики Коми от 08.08.2012 №1521.

На указанных компьютерах подключенных к сети Интернет, установлены фильтры, препятствующие доступу несовершеннолетних на запрещенные сайты, однако, как свидетельствуют результаты проверки, фильтры не эффективные.

Использование имеющихся фильтров не отвечает требуемому уровню защиты обучающихся от распространения указанной информации.

В связи с выявленными нарушениями Головинским межрайонным прокурором г. Москвы в суд направлено исковое заявление об ограничение доступа к указанному сайту. Рассмотрение искового заявления контролируется прокуратурой.

И.о. Головинского межрайонного
прокурора г. Москвы                                                                              А.В. Орлов


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России