На заметку

Администрация
8 (499) 500-19-79
molg_mun@mail.ru

ОВД 
8 (495) 601-05-58

Скорая помощь 
112

Телефон диспетчерской службы 
работает круглосуточно 
8 (495) 510-57-54

Пейджер префекта 
8 (495) 660-10-45 
для абонента «Префект САО»

Телефон круглосуточной экстренной помощи при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия
8 495 051 (с мобильного)
051 (с городского)

ОСЗН Левобережный
8 (499) 457-51-02

ГБУ ЦСПСиД "Западное Дегунино"
8 (499)-905-43-33
г. Москва, ул. Весенняя, 20


Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости

03.02.2014

Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы о Зимних Олимпийских играх 2014.

Зимние Олимпийские игры - международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Столица Олимпийских игр Сочи 2014 выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала.

Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счёту (также двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве). По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014. Организацией зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 занимается Оргкомитет «Сочи 2014».

В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны Белый мишка, снежный Леопард и Зайка. За 500 дней до начала Олимпийских игр Оргкомитет «Сочи 2014» огласил слоган предстоящей Олимпиады: Жаркие. Зимние. Твои.

Отношения, возникающие в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (далее - Олимпийские игры и Паралимпийские игры) и развитием города Сочи как горноклиматического курорта регулируются Федеральным законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Согласно ст. 7 Закона, под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними. Под паралимпийской символикой понимаются наименования «Паралимпийский», «Паралимпиада», «Paralympic», «Paralympian», «Paralympiad», «Paralympic Winter Games», «Paralympic Games» и образованные на их основе слова и словосочетания, паралимпийские символ, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Паралимпийских игр и паралимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.

К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и Паралимпийских игр, а также олимпийских игр и паралимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними.

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров), в составе доменных имен и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением вышеуказанных требований признается незаконным.

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в пределах компетенции осуществляется надзор за соблюдения требований законодательства Российской Федерации об использовании символики XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Так, в 2013 году Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по САО г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации об использовании символики XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи по обращению Автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» (далее – АНО «Оргкомитет «Сочи2014»).

Согласно представленной АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» информации, на странице официального сайта торгового центра «Экстрим» размещена эмблема XXII Олимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи (обозначение SOCHI2014.RU, совмещенное с изображением олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец одинакового размера и словесного обозначения «Олимпиада»).

В ходе проверки также установлено, что на фасаде здания торгового центра «Экстрим», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Смольная, 63Б, на конструкции, размещенной над электронным хронометром отсчета времени до начала Игр 2014, присутствует аналогичная символика.

В соответствии с ч.1 ст. 7, ст.ст.4,5 Федерального закона от 01.12.2007 № 310 «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2013 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», эмблема XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, обозначение «Олимпиада» относятся к объектам олимпийской символики, использование которой запрещается без договора с Международным олимпийским комитетом или АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».

Как установлено, ООО «Спорт – Центр» не заключал договоров с вышеуказанными правообладателями о передаче прав на использование олимпийской символики и зарегистрированного товарного знака, чем осуществил неправомерное использование олимпийской символики.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес генерального директора внесено представление, нарушения закона незамедлительно устранены.

И.о. Головинского межрайонного

прокурора г. Москвы                                                                                                       В.А. Ситников


Поиск по сайту


vk.jpg

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги

Работа в России